Главная → Новости Бердянска → События

В СИЗО венчались раб Божий Василий и раба Божия Татиана

    553




В тот день в тюремном храме святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, церковным браком сочетались Вадим Василаш, приговорённый недавно к трём годам и одному месяцу за совершения ряда правонарушений, и Татьяна Иванова, медицинская сестра одной из больниц Запорожья. Об этом сообщает официальный сайт Запорожской епархии.


Необычна эта свадьба тем, что Вадим Васильевич и Татьяна Владимировна — это первая пара, которая венчается в СИЗО после того, как здесь в январе текущего года был освящён Никольский храм. Столь высокой чести влюблённые удостоились ещё и потому, что Вадим — один из тех «постояльцев» узилища, кто принимал участие в росписи тюремной церкви. Кисти самодеятельного художника В.В.Василаша, принадлежат образы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, великомучениц Варвары и Анастасии Узорешительницы, блаженной Ксении Петербургской. Лики Спасителя и Его угодников выполнены вполне профессионально, так как за плечами у автора — художественная школа.


По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, обвенчал молодых протоиерей Виктор Усатюк, клирик правобережного Свято-Никольского храма, который в течение 14 лет является бессменным духовником Запорожского СИЗО. Напутствуя новобрачных, отец Виктор напомнил своим духовным чадам, что супруги должны терпеливо и смиренно «носити тяготы друг друга», что муж является главой семейства, а жена — его душой и сердцем. Голова же обязана прежде всего думать — в т.ч. и о том, как избежать впредь опасных искушений и соблазнов, не повторять прежних ошибок и просчётов. На что Вадим, уходящий вскоре по этапу для отбытия срока в колонии, заверил и о.Виктора, и начальника СИЗО майора внутренней службы Валерия Бунака, и начальника отдела социально-воспитательной и психологической работы капитана внутренней службы Сергея Вовка, и представителей СМИ: «Прошлые мои грехи уже не повторятся!». В это хочется верить. Да и можно, пожалуй, так как уже в предварительном заключении Вадим серьёзно взялся за свой внутренний мир, стал регулярно исповедаться и причащаться святых Христовых Таин. Со своей стороны офицеры пожелали Вадиму и Татьяне любви, верности и семейного счастья, а главное, скорейшей встречи вне стен, обнесённых колючей проволокой.

Источник: 
delovoy.zp.ua



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска