В понедельник планируется сразу две внеочередные сессии Бердянского горсовета

Помимо внеочередной сессии горсовета по вопросу об импичменте секретарю совета, запланированной на понедельник, 23 декабря, на этот же день распоряжением городского головы Алексея Бакая назначена еще одна внеочередная сессия.
На ней будут рассмотрены два вопроса, которые мэр ветировал после очередной, 42-сессии горсовета, состоявшейся 12 декабря. Один из них, о выделении участка городской земли площадью 30 гектаров предприятию, находящемуся в сфере интересов народного депутата Александра Пономарева. Однако, как пояснял мэр еще в ходе сессии, дело не в народном депутате и ни в ком другом. Просто вопрос был вынесен без проработки. И проблема даже не в том, что он не был достаточно изучен. Есть порядок. Для вынесение земельного вопроса на сессию необходимо пройти ряд согласований. Одно из них — на градостроительном совете. Этого сделано не было. Городской голова призвал депутатов не нарушать законодательство и не голосовать за этот вопрос, сразу предупредив о том, что поскольку подпись под решением ставить ему, то и ответственность также придется нести ему самому, а значит, даже в случае одобрения проекта решения сессией, мэр вынужден будет ветировать вопрос о выделении 30 гектаров городской земли. Депутаты не вняли аргументам Алексея Бакая и проголосовали за. Дальнейшие события развивались так, как предупредил мэр: городской голова ветировал это решение.
Теперь депутатам необходимо либо согласиться с требованием мэра соблюсти требования законодательства, либо преодолеть вето, для чего необходим 41 голос.


