Главная → Новости Бердянска → События

В Бердянске во время урока физкультуры умерла шестиклассница гимназии №1 "Надежда"

    286


Трагедия произошла сегодня, 28 ноября около 12.00 в одном из спортивных залов ДЮСШ им. Е.Назарова (у гимназии №1 "Надежда нет своего спортивного зала поэтому уроки физвоспитания в холодное время года проводятся в помещении ДЮСШ, которая находится в двух кварталах - 10 минут ходьбы — от гимназии). На первых минутах урока физкультуры во время разминки ученица шестого класса гимназии №1 «Надежда» потеряла сознание. Оперативно прибывшие на вызов бригады "скорой помощи" предприняли все необходимые меры, доставили ребенка в отделение реанимации. Увы, все усилия медиков были тщетны.



По информации начальника городского отдела образования Владимира Липского, самочувствие ребенка ухудшилось на третьей минуте урока. Медики прибыли в течение семи минут после вызова. Сейчас создана комиссия и назначено расследование чрезвычайного происшествия. Уже установлено, что девочка ограничений для занятий физической культурой не имела, была отнесена к основной группе физической подготовки.

Стало известно, что шестиклассница после болезни по рекомендации медиков на две недели была освобождена от физической нагрузки, в течение этого срока не посещала уроки физкультуры, и это был первый урок физвоспитания после освобождения. Перед уроком девочка чувствовала себя хорошо.

Как сообщил директор КУ "ТМО "Бердянская городская больница" больницы Дмитрий Егоров, в течение четырех часов проводились реанимационные мероприятия – сначала на месте происшествия в ДЮСШ (там проводился урок физкультуры), затем – в отделении интенсивной терапии, не смотря на все усилия, медики вынуждены были в 16:07 констатировать летальный исход.

На сайте прокуратуры Запорожской области сообщается, что по указанному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены данные по п.2 ч.2 ст.115 КК Украины (умышленное убийство) и по ч.2 ст.137 КК Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по отношению охраны жизни и здоровья ребенка).

Ход досудебного расследования контролируется прокуратурой области.

По неофициальной информации, умершая девочка была единственной дочкой начальника бердянского МРЭО Юлия Гунько и племянницей экс-нардепа Анатолия Степаненко.

По заключению медиков, основной причиной внезапной смерти 12-летней шестиклассницы бердянской гимназии №1 "Надежда" стала гипертрофическая кардиомиопатия (заболевание, характеризующееся гипертрофией (утолщением) стенки левого и/или изредка правого желудочка, преимущественно поражается мезжелудочковая перегородка, вызывается мутациями генов, кодирующих синтез сократительных белков миокарда).

Это заболевание является основной причиной гибели молодых спортсменов. От этой болезни, прямо на поле скончался знаменитый венгерский футболист Миклош Фехер и во время тренировки американский атлет Джесси Марунде.
Источник: 
mig.com.ua



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска