Главная → Новости Бердянска → Общество

В Бердянске решать проблемы с бродячими собаками будут общими усилиями

    39


Из Киева с Международной конференции, посвященной проблемам борьбы с беспризорными животными, вернулся заместитель городского головы Станислав Лимарчук. - Мировая практика в борьбе с бродячими животными свидетельствует об эффективности объединения усилий муниципальной власти и общественности, - сказал нашему корреспонденту Станислав Викторович. – В Украине так же есть немало наработок, дающих положительный эффект, - продолжил он.



В качестве примера привел Станислав Лимарчук Львов, где накоплен опыт совместно решения проблемы местной власти, общественности и частного бизнеса. Именно благодаря такому единству достигнуто результатов по уменьшению бродячих животных на улицах города.

В основе лежит широкая пропаганда толерантного отношения к братьям нашим меньшим. С помощью всех имеющихся СМИ регулярно до сознания горожан доводят необходимость стерилизации животных, понимания того, что на улице 70% из них - это изгнанные из квартир и домовладений. Кстати, это актуально для Бердянска: собаки, охраняющие домовладения, коттеджи и базы отдыха в межсезонье, становятся препятствием для приема отдыхающих летом и как результат – животных изгоняют.

Во Львове действуют 60 ответственных лиц, за которыми закреплены районы, и они отвечают за появление в них новых собак, отслеживают среди них тех, которые сбежали от хозяев или от них отказались, что устанавливается по чипам на животных. Помогают в этом около двухсот волонтеров. Занимаются этим коммунальные службы, открыто несколько частных приютов, но в них не содержат собак, если можно сказать, на пожизненном пайке. Для них постоянно, чрез СМИ и волонтеров находят новых хозяев. К примеру, по телевидению предлагают фото и характеристики животных, и если понравилась какая-то из собачек, ее доставят вам на дом и скажут спасибо.

С владельцами животных постоянно ведется разъяснительная работа: нежелателен приплод - стерилизуйте собак, обязательно обеспечивайте им прививки. Город не скупится со средствами на эти мероприятия и поддерживает в этом владельцев животных. Важным результатом такой работы является не только само уменьшение собак на улицах города, но и избавление от наиболее агрессивных особей, способных напасть на человека.

-В принципе, - подытожил Станислав Викторович, - мы в этом двигаемся в правильном направлении, хотя сможем ли придать движению борьбы бродячими животными такого размаха, сможем ли объединить усилия всех? Все, что зависит от власти, мы сделаем и, думаю, найдем поддержку широкой общественности. В любом случае этим будем заниматься предметно.
Источник: 
06153.com.ua



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска