Главная → Новости Бердянска → Образование

Украинских школьников ждет нововведение

    146


Министерство образования и науки Украины намерено перевести школьников на электронные учебники. Важность этого шага объяснила Лилия Гриневич.



По ее мнению, на электронные версии книг уйдет гораздо меньше денег. Также online-версии книг будут более интересны – они должны быть с интерактивными заданиями и мультимедийными приложениями. Это также, по словам министра образования, позволить учителям больше контролировать школьников.

«Мы уже двигаемся в направлении перехода на электронные учебники. Отныне издательства обязательно будет предоставлять МОН электронную версию учебника, но этого недостаточно – должны работать над мультимедийными приложениями, что есть в таких учебниках в большинстве цивилизованных стран мира. Есть даже государства, которые не закупают бумажные учебники – исключительно электронные», – рассказала Гриневич.

Также министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала важность того, что ученики 1-2 класса будут учиться без оценок, а ученики 3-4 класса должны привыкать к балльной системе. Гриневич подчеркивает, что текущая ситуация с оценками является «карательной», передает «Слово и дело».

«Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания — она карательная. В новой украинской школе (НУШ) будет создана стимулирующая система — где достижения подчеркиваются наравне с ошибками. При этом мы не будем снимать оценивание в начальной школе полностью. 1-2-й класс должен быть без оценок, но в 3-4-м дети должны привыкать к балльной системе.

Мы должны оценивать детей на основе компетентностных задач. Это касается и ВНО. Согласитесь, что наша профильная школа сейчас ориентирована именно на составление оценки. Без переориентации задач от действующей модели мы отойти не сможем», — отметила Гриневич.
Источник: 
dnepr.info
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска