Главная → Новости Бердянска → События

Российские каналы в Бердянске отключили на неопределенное время

    519


Вчера, 11 марта, в Бердянске было прекращено вещание российских телевизионных каналов. Как сообщил генеральный директор «Омега-сервис-ТV» Олег Пулькин — это не прихоть бердянцев, а решение Национального совета по телевидению и радиовещанию.



«Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с Решением СНБО Украины от 1 марта 2014 „О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины“ и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 № 242/2-5-1 в Национальный совет», сообщается на сайте Нацсовета.


Как отметил Олег Пулькин от провайдеров программной услуги потребовали прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ — Мир». 11 марта официальное уведомление об этом пришло в Бердянск от представителя Национального совета по телевидению и радиовещанию по Запорожской области. Прекратить вещание необходимо было с 19 часов.


В кабельной сети Бердянска из названных российских каналов было только два: ОРТ и РТР Планета«. Они и были отключены.


В решении Нацсовета говорится о временной приостановке вещания российских каналов. Но на какой срок — не указывается.


А тем временем в ОБСЕ осудили запрет трансляции российских телеканалов в Украине и усматривает в этом цензуру СМИ.


Как передает korrespondent.net, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность по поводу требования Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания прекратить трансляцию российских телеканалов в Украине, сообщается на официальном сайте организации.


«Я повторяю свой призыв к властям не начинать эти репрессивные меры. Запрет трансляции без законного основания является одной из форм цензуры; соображения национальной безопасности не должны использоваться в ущерб свободе СМИ», — заявила она.


При этом Миятович отметила, что каждый человек имеет право на получение информации из разных источников, и призвала власти "не начинать такие репрессивные меры«.«Выключение и запрет телеканалов — не путь к решению проблемы», — добавила Миятович.

Источник: 
gorod-online.net



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска