«Писец» в Бердянском горсовете. Саботаж принятия бюджета будет стоить Бердянску 1,3 млн. грн. в месяц

Литературный русский язык богат и многогранен, но охарактеризовать то, что происходило сегодня в Бердянском городском совете можно только простым народным языком.
Фраза одного политика всеукраинского масштаба: «Ну це, б...я, воще»... — лишь отдаленно может выразить эмоцию, которая возникла очень у многих, кто побывал сегодня в исполкоме и стал свидетелем происходящего театра абсурда. Название пушистого белого зверька — носителя ценного меха, только в более жесткой форме срывалось сегодня с уст не одного человека.
Даже сказать было нечего...
А ситуация такова, что с трех попыток бердянский совет не то, что не принял бюджет, а даже не начал бюджетную сессию. На сегодня наш город единственный в Запорожский области из всех территорий, который не утвердил главный финансовый документ на ближайший год. И ладно бы были споры. Ладно бы кипели страсти. Ведь по большому счету возмущает не сам факт принятия или не принятия бюджета. Шокирует то, что происходил просто молчаливый саботаж без каких-либо аргументов.
Поначалу, правда, звучали оправдания некоторых депутатов, что вот, мол, исполком не ознакомил с проектом бюджета, что нам надо вникнуть в вопрос. Но после того, как мэр напомнил, что проект бюджета города, почти неделю назад был разослан каждому депутату в электронном виде на электронную почту, после того как прозвучало напоминание о том, что на прошлой неделе были три попытки собрать планово-бюджетную комиссию, которые не увенчались успехом, разговоры о не информированности вообще стихли. Когда же в течение понедельника, 3 февраля, были предприняты еще три попытки собрать планово-бюджетную комиссию, депутаты городского совета просто стали исчезать. У многих оставались в сессионном зале вещи. Многие бродили по коридорам исполкома, но внутрь зала заседаний их словно не пускала какая-то неведомая сила.
Когда после обеденного перерыва неожиданно появилась возможность все-таки провести планово-бюджетную комиссию и она начала работу, то два депутата, два члена Партии регионов Максим Кривунь и Сергей Букало — оба члены комиссии, неожиданно встали со своих мест и без всяких объяснений ушли. Депутатская комиссии из-за отсутствия кворума вновь стала неправомочной.
«Партия регионов в Бердянске отличается от Партии регионов в стране»
Это вызвало справедливое возмущение у депутатов, которые призывали коллег к работе.
Иван Харченко:
— Я не пойму, почему, когда нужно снимать секретаря совета, то есть кворум, некоторых депутатов привозят, сидят рядом с ними. А когда нужно принимать бюджет — кворума нет. Не успели ознакомиться — бывает. Но тогда слушайте, задавайте вопросы. Если против, голосуйте против. Но просто так взять и молча уйти — это не правильно.
Виктор Микитенко:
— Это просто саботаж. Саботаж бюджета. Если кто-то, что-то не понял, мы провели в исполкоме уже три часа. Начальник финуправления все разжевал так, что даже несведущим людям все понятно... Мы видим, что задача стоит саботировать бюджет — вот объяснение происходящему.
Виктор Гречка, заместитель председателя планово-бюджетной комиссии:
— Я удивлен тем, что члены Партии регионов Сергей Букало и Максим Кривунь сорвали сегодня заседание нашей комиссии. Это идет в разрез с линией той политической силы, которую они представляют. Я не член Партии регионов, но я здесь. И по большому счету бюджет — это не политика — это жизнь города.
Ирина Котляр:
— Партия регионов в Бердянске отличается от Партии регионов в стране. Мы все с вами в этом в очередной раз убедились. Мне странно видеть, как члены Партии регионов блокируют в городе принятие бюджета. Они устраняются от жизни города. И сегодня я лишний раз убедилась в том, насколько были правы те мои коллеги, с которыми мы вместе приостановили членство во фракции нашей бердянской Партии регионов в городском совете.
В самом деле, в сессионном зале заседаний находились и работали все те, кто в знак протеста против самоуправства руководства городской организации Партии регионов во главе с нардепом Александром Пономаревым приостановили членство во фракции. Таких, напомним, 15 человек. Так вот практически все они пришли на сессию и готовы были работать. А члены фракции по непонятным причинам по одиночке, опустив глаза вниз, покидали зал заседаний.
Оставшиеся депутаты даже высказывали мысль обратиться к председателю городской организации Партии регионов Александру Пономареву с просьбой воздействовать на регионалов, предпринять дисциплинарные меры. Потому что, как красноречиво свидетельствует ситуация, не тем 13 января пообъявляли выговоры и не тех, поисключали из партии.
Не принятый бюджет — потеря 1,3 млн. грн. в месяц
Тут бы следовало дать и позицию второй стороны. Привести какие-то контраргументы всему вышесказанному. Но в том-то и абсурдность ситуации, что все происходило молча и без какой-либо дискуссии. Убедиться в этом можно, посмотрев запись он-лайн трансляции происходящего.
Почему так происходило? В условиях молчания мы можем только предполагать. Судя по тому, что многие из тех, кто сегодня срывал бюджетную сессию, так или иначе связаны с Александром Пономаревым, то происходящее, как видно, было очередным раундом городского политического противостояния. Дело не в партиях. И не в киевском майдане. Просто столичная неразбериха способствует тому, что некоторые господа на местах спешат воспользоваться ситуацией и установить свой полный контроль над всем в масштабах города. А над всем — это, значит, и над бюджетом. Вот почему была такая срочность и настойчивость в вопросе снятия секретаря. На этой должности нужен свой человек. Не важно кто, лишь бы свой, готовый выполнять любые распоряжения.
Но с секретарем уже второй раз подряд происходит осечка. Отсюда и такая нервозность. Среди тех, кто ушел сегодня от рассмотрения вопроса по бюджету города на 2014 год, были помощники народного депутата, люди, работающие на предприятиях, где Александр Пономарев был учредителем до того, как перейти на работу в Верховную Раду. Вот почему часть регионалов действовала сегодня вместе с представителями оппозиционных сил. Это там, в Киеве, у них различные руководители, да еще и стоящие по разные стороны баррикад. А в Бердянске у них один начальник.
Но беда в том, что во всей это политической возне нет места главному — интересам города и горожан. Начальник финупралвения Анатолий Абросимов несколько раз взывал к депутатам. Он несколько раз четко и ясно сообщил, если бюджет города не будет принят, то ежемесячно город не будет дофинансироваться на 1,3 млн. грн. В том числе, порядка 160 тыс. грн. в месяц будет недополучать коммунальное хозяйство города.
Почему так произойдет? А потому что, если бюджет не принять, то город будет финансироваться в режиме 1/12 от 2013 года. То есть так, как было в прошлом году. Так мы прожили январь. Но бюджет 2013 года был меньше бюджета города, который предлагается принять. И эта разница как раз и составляет 1,3 млн. грн. в месяц.
Несколько раз Анатолий Абросимов также подчеркнул, что по большому счету и спорить пока еще не о чем. Бюджет принимается в укрупненном виде, без отдельных программ, без конкретной разбивки затрат внутри отраслей. Все это будет позже при деталировке бюджета.
Но эти аргументы не были услышаны, амбиции и попытки демонстрации силы взяли верх над интересами рядовых бердянцев. Подумаешь, 1.3 млн. грн... В борьбе за власть все средства хороши.
«Ну це, б...я, воще»... — так и звучит в голове.
В складывающейся ситуации городской голова решил созвать сессию во вторник, 4 февраля, на 10 утра. Сложно сказать, как будут разворачиваться события, но то, что ничего подобного ранее в Бердянске не было — это факт.


