"Отработка" Бердянска не прокатила

На сегодня бердянцы забыли о политических пристрастиях, партийных знаменах и всяческих разногласиях — сегодня они были едины ради единой Украины.
Попытка эмиссаров путинской разработки по созданию локальных очагов федерализации и сепаратизма разбилась об веселый, задорный, снисходительный бердянский протест. Подогреваемых заезжими провокаторами сторонников агрессивной политики сопредельного государства даже не подпустили к ступеням здания Бердянского горсовета. Пришлось им в сторонке обличать «фашистов» и протестовать против «евро САДОМА». Под пристальным присмотром угрюмых координаторов, которые фиксировали, подправляли, координировали. Когда с наскока эффектно отработать перед видеокамерой не удалось, координаторы отвели организованную группу женщин, пенсионеров и маргиналов бомжеватого вида в сторонку и прямо на площади провели инструктаж, используя заготовленные распечатки сценария событий.
Ничего не получилось. Умиротворяющая речь городского головы Алексея Бакая утонула в скандировании сторонников единой Украины. Разные люди — пожилые и молодые, экспансивные и уравновешенные, озабоченные и бесшабашные были одинаково решительно настроены не уступить незваным гостям ни в чем. Патриотические лозунги и призывы скандировались дружно и азартно.
Хороша была бердянская молдодежь. Как никогда многочисленная и сплоченная группа юношей и девушек проявила находчивость, инициативу и озорство. И, что немаловажно, ребята не очень-то жаловали традиционных местных политиков, а предпочитали самовыражаться по своему разумению. Получалось искренне и убедительно.
Противостояние длилось до темна. И если пророссийский элемент периодически подогревался в расположенной неподалеку забегаловке одного из маргинальных местных «политиков», то бердянцы свято блюли неписанное правило — на майдане ни капли алкоголя.


