Главная → Новости Бердянска → Общество

Нужны ли Бердянску российские каналы?

    688


На минувшей неделе из сетки вещания бердянского кабельного оператора исчезли российские каналы. Сам оператор свои действия объясняет требованиями Национального совета по телевидению и радиовещанию. Это событие вызвало бурную и неоднозначную реакцию среди обычных граждан, многие из которых привыкли смотреть телевизионную продукцию российского производства. Не обсуждая качество этого продукта, «Бердянские ведомости» провели опрос.



Елена Матвиенко, председатель Бердянского отделения Всеукраинского национального культурно-просветительского общества «Русское собрание»:


— Мы категорически против отключения российских каналов. В нашем многонациональном городе основу составляют люди разных национальностей, неравнодушные к русской культуре и языку. Российские каналы дают возможность общения с деятелями современной русской культуры, с российским искусством во всех его проявлениях.


Владимир Карпенко, краевед:


— В целом я положительно отношусь к тому, что российские каналы перестали транслировать. В период информационной вой-ны, а это действительно война, это надо было сделать. Журналист должен иметь свою позицию, совесть и не врать. Если он говорит ложь и эта ложь влияет на сознание людей, не нужно разрешать ему это делать. Российские телеканалы полностью обслуживают российскую власть, которая не признает нынешнюю украинскую. И делает все для того, чтобы нагнетать обстановку в Украине. Бандеровцы, фашисты, националисты, нелегитимная власть — это все, что мы слышали на российских каналах в отношении украинцев. Я не считаю, что эти каналы нужно запретить навсегда. Рано или поздно риторика российских властей изменится. Может быть, это произойдет после президентских выборов в Украине, может быть, позже. Но это будет. Для тех же, кто так любит российское ТВ, есть спутниковое телевидение, есть интернет. То есть есть все возможности получать ту информацию, которая конкретному человеку необходима.


Валентина Губенко, председатель комитета микрорайона Центр города:


— Я считаю неправильным навязывать человеку одну точку зрения. Мы вправе сами решать, что нам смотреть. Люди имеют право смотреть и российские, и украинские телеканалы и, соответственно, делать свои выводы о просмотренном и услышанном. Можно по‑разному относиться к получаемой информации, но надо оставить возможность ее получать. Если кому‑то не нравится телеканал «Шансон», он его просто не смотрит. Но ведь есть такие граждане, которые и такую музыку любят.


Софія Філоненко, директор Науково-дослідного інституту слов’янознавства та компаративістики БДПУ, доктор філологічних наук:


— Правильно, що вимкнули російські телеканали. Треба це було зробити набагато раніше! Проти України ведеться потужна інформаційна війна. Яка ж нормальна країна дозволить на своїй території відкриту пропаганду від окупантів? Не секрет, що Росія — поліцейська держава, де немає незалежних ЗМІ. Телебачення є рупором кремлівської влади. Сумно, але російські ЗМІ роздмухують найбільш низькі почуття у свого населення — ворожість, ненависть до українців, воєнну та шовіністичну істерію. Згадуються кадри кінохроніки, коли в 1937 році в СРСР біснувалися натовпи з криками: «Смерть ворогам народу!» Дивитися таке телебачення небезпечно не тільки нам, українцям, але й самим росіянам, бо вони ризикують стати невротиками. Багато людей сліпо довіряють тому, що кажуть з екрану, не вміють сприймати новини критично, порівнювати різні джерела і точки зору. І в результаті починають бачити реальність через призму ТВ: їм усюди ввижаються екстремісти та погроми, якісь міфічні загрози і кривди. Хочу закликати наших журналістів не забувати про етику та об’єктивність і намагатися знизити градус політичних пристрастей у суспільстві.


Геннадий Шилкин, заслуженный тренер Украины:


— Я отрицательно отношусь к запрету российских каналов, потому что сам хочу выбирать, что мне смотреть, а что нет. Сейчас в Украине практически по всем информационным каналам есть одна точка зрения на происходящее в стране и мире. Когда было российское ТВ, я мог сравнивать и делать выводы. А разве это нормально, когда к руководителю Национальной телекомпании Украины врываются депутаты и его бьют только за то, что он что‑то показал не так, как хотели бы они? Кстати, я только что приехал из Запорожья, где в кабельной сети российские каналы свободно транслируются. Почему жителям областного центра можно смотреть якобы запрещенные каналы, а бердянцам нет? Мы что, не в одной стране живем?


Олег Пулькин, генеральный директор кабельного оператора ООО «Омега сервис ТВ»:


— Чисто по‑человечески мне понятно возмущение тех бердянцев, которые привыкли смотреть российские каналы, а теперь их этой возможности лишили. Я считаю, что жители города имеют право выбирать те каналы, которые им нравятся. Сейчас нет большого оттока наших абонентов, что будет потом, предсказывать не берусь. В то же время, как руководитель предприятия, которое оказывает телекоммуникационные услуги, я обязан выполнять распоряжения государственных органов власти. Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию дала распоряжение отключить российские телеканалы ОРТ и РТР. Как законопослушный гражданин, я это распоряжение выполняю. Если его отменят, тогда можно будет рассматривать вопрос о возврате в сетку вещания российских телеканалов.


Как и следовало ожидать, в Бердянске есть разные мнения относительно запрета российских каналов. Одни отстаивают свободу выбора, другие полагают, что нельзя поощрять ложь и пропаганду иностранного государства. В России живет немало украинцев. Однако ни один украинский канал в России не транслируется. И там это считается нормальным...

Источник: 
pro.berdyansk.biz
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска