Не оставайтесь равнодушными
Хорошо, когда людям не все равно. Хорошо, когда люди управляют своим домом, не ищут крайних.
Ни для кого не секрет, что нередки случаи, когда отдел архитектуры подписывает схемы выделения земельных участков или размещения МАФов прямо во дворе домов, под окнами многоэтажек. И это, конечно, служит предметом возмущения жителей города.
Последнее заседание земельной комиссии стало ярким примером положительного результата слаженной работы депутатов и жителей города, когда вместе можно побороть чиновничий беспредел.
В этот раз острым вопросом стало выделение земли под гараж во дворе дома 22 на ул. Карла Маркса. Работники отдела архитектуры почему-то решили, что вместо зеленой зоны во дворе дома там более гармонично будет смотреться гараж.
К сожалению, этот дом еще не в ОСМД и не отвел себе придомовую территорию.
Это означает, что любой житель (и не обязательно Бердянска), вхожий в кабинеты власти, может получить себе участок возле вашего дома — на вашей бельевой площадке, на спортивной площадке или вместо зеленой зоны.
Депутаты уже однажды отказали в выделении там земли, но заявитель решил «добить» этот вопрос и подал документы на выделение гаража еще раз.
Жильцы дома не остались в стороне, пришли на заседание комиссии и в присутствии представителей средств массовой информации рассказали депутатам о своем нежелании терять придомовую территорию и получить себе вместо цветов и деревьев соседа в виде гаража, причем вполне вероятно, что двух- или трех-этажного. Благодаря активной позиции жителей депутаты не смогли идти против воли бердянцев.
Нельзя в городе во дворе жилых домов забирать у жильцов придомовую территорию. Где будут играть дети? Где организовывать место для отдыха?
Нам нужно больше общаться: жителям города задавать больше вопросов депутатам, а депутатам — чаще информировать жителей о своей работе в городском совете.
Просьба к бердянцам — не будьте равнодушными! Принимайте участие в обсуждении тех вопросов, которые от вашего имени решают депутаты городского совета.
Ведь в приведенной ситуации помогли отстоять 24 квадратных метра во дворе дома и не отдать под гараж. А сколько еще может быть вопросов, когда вместо зоны отдыха предприимчивые дельцы пытаются забрать себе землю под гаражные кооперативы и под другие цели.
Запомните, все заседания органов городской власти являются открытыми и публичными. Бердянцы имеют полное право присутствовать на заседаниях исполкома, депутатских комиссий, на сессиях городского совета. Жители города имеют полное право следить за тем, как народные избранники и городские чиновники, принимавшие присягу на службу территориальной громаде Бердянска, выполняют волю народа.
Приходите, задавайте вопросы, требуйте. Вы — настоящая власть в городе. Не оставайтесь равнодушными.


