Главная → Новости Бердянска → Здоровье

Как уберечься от травм из-за гололеда. Советы специалистов

    41


По мнению специалистов, лучшими для льда являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и на максимально низком каблуке. Пожилым людям советуют не выходить из дома в гололед. Однако если крайне необходимо выйти, то следует взять с собой палку с резиновым наконечником или с шипом.



«Во время прогулки в гололед соблюдайте следующие рекомендации: ходите не спеша, ноги нужно слегка расслабить в коленях, и ступайте на всю подошву. Руки не должны быть заняты сумками. При нарушении равновесия быстро присядьте, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах, − сказано в сообщении. – В случае падения сгруппируйтесь, напрягите мышцы, а прикоснувшись к земле, обязательно перекатитесь – удар, направленный на вас, растянется и потеряет свою силу при вращении. Также старайтесь не держать руки в карманах».

Специалисты отмечают, что если падения не удалось избежать, и спустя некоторое время возникла головная боль, тошнота, боль в суставах, образовались припухлости, то необходимо срочно обратится в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с негативными последствиями.
Источник: 
journalist.today



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска