Главная → Новости Бердянска → Общество

Как будет выглядеть новый Трудовой кодекс и во что это выльется для украинцев

    78


Скоро в Украине: работа без дискриминации и испытательного срока. Вскоре Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения завершит подготовку проекта Трудового кодекса Украины (№1658, доработанный) ко второму чтению. Если все пойдет по плану, на голосование в парламент проект, принятый в первом чтении еще осенью 2015-го, попадет во второй половине июня: Комитет одобрил текст сравнительной таблицы и рекомендовал Раде принять законопроект во втором чтении и в целом. Так что совсем скоро украинцы получат обновленный документ для регуляции отношений с работодателем. Изменений хватает: профильный комитет поддержал поправки относительно запрета дискриминации в сфере трудовых отношений, участия в принятии нормативных актов работодателя профсоюзных организаций, перемены в предоставлении оплачиваемых отпусков и много других нюансов, которые скажутся на труде каждого из нас.



НА ПРАКТИКЕ.
Увеличение ежегодного отпуска до 28 дней — это в рамках норм Европейской социальной хартии, говорит Кузовой. Однако нормальный рыночный механизм не обязывает работодателя оплачивать такое количество отпусков, как украинский закон: творческие, поощрительные, учебные и семейные отпуски, которых всего более — 15 видов! "Если социальные отпуски почти не вызывают дискуссий, то остальные оплачиваемые отпуски должны быть исключительно предметом договоренностей с работодателем", — убежден Юрий Кузовой.

КАК БУДЕТ.
Дистанционная работа — давно существующее явление, говорит Березовая, и наконец его упорядочит закон. "Кандидаты и сегодня часто заявляют, что хотели бы работать вне офиса, — говорит она. — Начальникам придется четко формулировать, каким должен быть результат и в какой срок. Есть программы для контроля работы на расстоянии: начальнику приходят отчеты, сколько часов над проектом трудились".
Но, возможно, некоторые удаленщики останутся без соцгарантий, предостерегает Елена Михальченко — например, оплачиваемых больничных и отпусков. "Оплачивать дистанционную работу будут по фактически выполненным задачам или произведенной продукции, — говорит она. — Сейчас с такими сотрудниками составляют гражданско-правовые договоры, согласно которым на них не распространяется трудовое законодательство".
Выходное пособие при сокращении ляжет на плечи работодателя. Если его размер существенно увеличат, выиграют лишь те, кого сократят в связи с ликвидацией предприятия, считает Валентина Жук: "В других случаях работодатель постарается выкручиваться. Выгоднее перевести работников на 0,5 ставки, чем официально сокращать", — полагает она. А вот уменьшение испытательного срока может сделать его по-настоящему напряженным: "Вероятно, новичку будут стараться дать больше тестовых заданий, чтобы понять, подходит ли", — объясняет Березовая.

ГЛАВНОЕ: "НЕТ" ДИСКРИМИНАЦИИ В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ
В новом Кодексе подчеркивается запрет любой дискриминации в трудовых отношениях в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения и т.д. Запрещается не брать на работу соискательницу только потому, что она беременна. Причем требования дискриминационного характера нельзя будет выдвигать уже на этапе публикации объявления о вакансии. Также незаконными, ущемляющими права будут считаться вопросы о гражданском положении, личной жизни и всем, не связанном с профессиональной деятельностью. К слову, причины, по которым вас не взяли, работодателя обяжут излагать в письменном виде, и с этим обоснованием теоретически можно подавать иск в суд (хотя очевидно, что причины укажут совсем иные).
НА ПРАКТИКЕ. На работодателя возложат презумпцию вины, поясняет Юрий Кузовой, директор департамента соцполитики Федерации работодателей Украины: соискателю или сотруднику достаточно лишь пожаловаться на факт дискриминации, а дальше начальство вынуждено будет оправдываться и искать доказательства в свою защиту. Также, по его словам, ст. 17 предусматривает, что при неоднозначном трактовании прав и обязанностей работника и работодателя решение всегда будут принимать в пользу первого. Украинские профсоюзы в целом безобидны, как новорожденные, и все же статьи 113 и 114 сохраняют за ними советское право запрещать компании увольнять членов коллектива, ссылаясь на любые аргументы.
С одной стороны, наемной рабсиле все это на руку. Но если смотреть шире — получается, никаких иноземных инвесторов на такие правила игры не заманишь: они чужды рыночной экономике, считает член Федерации работодателей. А значит, тысяч новых рабочих мест тоже не будет.

КАК БУДЕТ.
Законопроект обещает расширенные соцгарантии — например, нормы по защите материнства расширяются также на категории "работников с семейными обязанностями", к которым относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители. Но попытка защитить людей гарантиями могут сделать их менее конкурентоспособными, полагает Кузовой.
"До собеседования выяснить, что кандидатка беременна, невозможно. А после встречи ей назовут тысячу иных причин, по которым не взяли, — рассуждает менеджер по персоналу из Днепра Валентина Жук. — Правда, в случае, если беременная обладает редкой квалификацией и в ней действительно нуждаются, ее могут взять с письменным уговором, что из декретного отпуска она вернется в течение 2—3 месяцев после родов. Идя на уступку, работодатель захочет иметь какие-то гарантии".
Но вообще проблема дискриминации скорее надумана, считает HR-специалист Надежда Березовая. "Коллеги постоянно жалуются, что подобрать персонал — проблема, они готовы брать даже без опыта, подстраиваться под кандидата, а на пол и возраст уж точно не смотрят. Главное — чтобы человек банально хотел работать", — говорит она.
В то же время законопроект предусматривает множество дискриминационных оснований для увольнения людей по инициативе руководства. Например, за уклонение от обязательной профилактической вакцинации или прохождения медосмотра могут уволить без предупреждения. По этому пункту возникает множество вопросов: неясно, за чей счет и кем будет проводиться такой медосмотр и не будет ли полученная информация использована против работника, говорит Елена Михальченко, эксперт РПР, юрист общественной организации "Трудовые инициативы".
Также работодателям дадут право контролировать рабочий процесс и выполнение работниками обязанностей, в том числе с использованием технических средств. "А как же приватность? Закон не оговаривает ни методы, ни средства контроля. Это может быть не только видеонаблюдение, но и, например, мобильные приложения, которые позволят отслеживать не только электронную почту сотрудников, но и маршруты их передвижения", — обращает внимание эксперт.

ПО ДОГОВОРУ: ВСЕМ РАБОТА ПО КОНТРАКТУ
НА ПРАКТИКЕ.
Обязательные письменные трудовые договоры — одна из важнейших новаций проекта, говорит Кузовой. Расширится и список вопросов, которые регулируются колдоговорами, то есть все рабочие моменты можно изучать и обсуждать.
"В то же время наработанная практика применения трудового законодательства будет утрачена, и на ее месте еще долго будет вакуум, пока не внесут все изменения, не ликвидируют ошибки и нестыковки в законах, а работодатели и сотрудники начнут привыкать к новым требованиям. Нужно время и для наработки новой юридической практики урегулирования споров", — объясняет директор департамента соцполитики.
"Трудовые договоры предусмотрены и сейчас, но по желанию сторон. Поэтому мы этой нормой практически не пользовались, освоим не сразу", — признается и Валентина Жук.

КАК БУДЕТ.
По мнению авторов нового кодекса, эта норма привлечет в Украину иностранные инвестиции и сделает рынок труда гибким. Ради этого работодателю дается неограниченное право составлять краткосрочные трудовые договоры, срок окончания которых может определять работодатель. "На первый взгляд, это привлекательно, но подрывает стабильную занятость и может негативно сказаться на потребительском рынке, — считает Елена Михальченко. — На деле упрощение процедуры увольнения не всегда стимулирует работодателей нанимать больше работников. Даже Международная организация труда в технических комментариях к проекту ТК сделала ударение на том, что применение таких договоров надо ограничить".
Станет обязательным заключение трудового договора при принятии на работу: так будут четко фиксироваться права и обязанности сторон и станет меньше оснований для трудовых споров в будущем. В контракте нужно будет обозначать гарантии со стороны работодателя по обеспечению надлежащих безопасных и здоровых условий труда, санитарно-бытовых условий, указывать условия и сроки оплаты. Таким образом намерены бороться с нелегальным трудом, который пока прикрывается гражданско-правовыми договорами. В дальнейшем платить черные зарплаты и нанимать людей на разовые или краткосрочные работы без оформления официально не удастся — только через срочные трудовые договора. Они, согласно ст. 62 проекта Кодекса, наделяют стороны такими же правами и обязанностями, что и стороны трудового договора, заключенного на неопределенный срок. А вот изменять условия документа, требовать выполнение работы сверх нормы или такой, которая не входит в прямые обязанности без согласия работника, — запретят.

"КОДЕКС МЕЧТЫ": ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ НАШИМ ЗАКОНАМ О ТРУДЕ
Прожиточный минимум и минимальная зарплата, по мнению кандидата экономических наук, доцента КНУ им. Т. Г. Шевченко Анны Харламовой, должны перестать быть ориентирами для оплаты труда. "Лучше заменить их на достойную минимальную почасовую оплату за соответствующие типы работ от простой до сложной умственной и платить зависимо от квалификации сотрудника. Тогда получим стандарт, как в развитых странах", — говорит она.
Теоретически аналогичная система действует и у нас, отмечает Михальченко. Но разница между нами и Европой — в коэффициенте между тарифными разрядами.
"Коэффициент соотношения в оплате труда между 1 и 25 тарифным разрядом в Украине составляет 4,51, а в Европе — 10. Такое уменьшение коэффициента приводит к тому, что разница между зарплатой квалифицированного сотрудника и низкоквалифицированного очень мала, — объясняет эксперт РПР. — А из-за привязки минимальной зарплаты до 3200 грн имеем ситуацию, когда специалисты и чернорабочие могут получать одинаково".
Вопрос даже не в оплате, а в том, что доля зарплаты в себестоимости продукции в Украине составляет около 10—12%, тогда как в Европе — до 50%, говорит Михальченко, и это один из самых низких показателей в Европе. "Это означает, что если работник произведет продукцию на 100 долларов, то в Украине ему заплатят $10—12, а в Европе — $50", — приводит пример она.

ПОМЕНЬШЕ БЫ СЛОВ
Нынешний проект — слишком директивный и не оставляет пространства для коллективных переговоров, считает Елена Михальченко. "Во многих европейских странах, США и Канаде государство устанавливает лишь минимум норм относительно условий занятости, на которые опираются при составлении коллективных договоров. Такое регулирование позволяет сторонам принимать гибкие решения, — объясняет эксперт. — Это важно, ведь система колдоговоров должна согласовывать интересы так, чтобы стороны не прибегали к крайним мерам — забастовкам и увольнениям".
Впрочем, то, что сработало на Западе, не обязательно приживется в нашей стране, признает эксперт РПР: учитывая частоту нарушений трудовых прав и отсутствие культуры обращения за защитой, необходимо сначала гарантировать право на объединение и построить сильное гражданское общество. А сейчас нужно принять новый трудовой закон, который бы сбалансировал права всех сторон и защитил наиболее слабую сторону трудовых отношений — работника.
Государственное вмешательство в дела оплаты труда должно быть минимальным, считает Анна Харламова, и в основном — в поле регулирования почасовой минималки и налоговой системы. А определять размеры зарплат компании должны на базе социального партнерства между ними, коллективом и госорганами.
"Нужен механизм индивидуализации зарплат. В странах Западной Европы она означает дифференциацию условий найма, широко применяются контракты с персонально оговоренными нюансами сотрудничества", — объясняет экономист. А главное, по ее мнению, переписывать Трудовой кодекс без изменений давно устаревшего Классификатора профессий смешно — без этой базы КзоТ остается косметически отремонтированным.
Источник: 
segodnya.ua
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска