Главная → Новости Бердянска → Политика

Городской голова Алексей Бакай: «Работники говорят, да я и сам вижу, что на горводоканале появился руководитель-хозяин»

    675




Находясь сегодня в непростой финансовой ситуации, коммунальное предприятие «Бердянскгорводоканал» во лаве с новым директором Николаем Караивановым внутренне реорганизуется, ищет новые источники доходов и даже умудряется делать за свой счет замены наиболее проблемных участков водоводов.


В понедельник, 11 ноября, на нескольких объектах этого предприятия побывал городской голова Алексей Бакай и первый заместитель мэра Александр Свидло.


Снимать, поверять, ремонтировать и обратно ставить счетчики воды будут работники горводоканала.



Работает купленная в прошлом году техника


Первым делом директор «Бердянскводоканала» продемонстрировал гостям новую установку для проведение поверки приборов учета расходов воды. На сегодня в Бердянске 86 абонентов уже установили счетчики. Это десятки тысяч приборов. И каждые три года они должны проходить поверку. Причем не бесплатно для абонентов.


До недавнего времени на старом оборудовании специалисты предприятия могли осуществлять поверку порядка десятка счетчиков в день. Только представьте, какая очередь была при таких объемах. При этом абоненты сами вынуждены искать кого-то на стороне, кто бы снял им счетчик, отнес, куда надо на поверку, а затем установил. Как правило занимались этим частные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии.


Николая Караиванов, возглавив коммунальное предприятие «Бердянскгорводоканал», решил, что деньги не должны обходить предприятие. Для этого водоканал изыскал средства и купил новую современную компьютеризированную установку, которая не только увеличила качество поверки, но и в разы нарастила производительность. Установка единовременно поверят 6 счетчиков. В день выходит порядка 100.



Новая установка для поверки счетчиков


В целом же администрация хочет сделать полностью замкнутый цикл. Теперь, при желании абонентов, работники предприятия будут снимать счетчики (не нужно никого искать на стороне), делать им поверку, ремонтировать при необходимости и обратно устанавливать. Для этого достаточно будет только позвонить на горводоканал и все, остальное не ваши заботы.



Николай Караиванов с улыбкой сравнивает работу старого и нового оборудования


Водоканал реанимирует сливную станцию для сан. бочек


Еще одно, может не очень интересное и приятное, но важное направление. Речь идет о сан. бочках. Большая часть частного сектора города все еще остается на выгребе, канализации в этих домах нет. Услуги по выгребу оказывают различные предприниматели и, слава Богу. Но вопрос: куда они сливают, то, что собирают в частном секторе. Хорошо, если в канализацию горводоканала. Это создает дополнительные проблемы предприятию, идет ему на убытки, но, хотя бы не вредит экологии. Но, наверняка, есть немало случаев когда содержимое сан. бочек просто сливается где-то в балочки, в зеленой зоне, а то и в море.


В прежние времен в городе работала сливная станция. Она подключена к очистным сооружениям. Но потом была заброшена. И вот сейчас, по инициативе руководителя горводоканала станцию реанимируют. Ориентировочно через пару недель она начнет работать и готова принимать все сан. бочки. От городских властей администрация ждет помощи в одном: в пресечении нелегального слива содержимого сан. бочек.


Работа станции слива даст лишнюю копейку горводоканала и экологии пойдет на пользу.


Когда сделать дешевле, чем не делать


Несмотря на сложную финансовую обстановку, горводоканал сегодня находит возможности, чтобы менять наиболее проблемные участки водоводов. Сейчас предприятие ведет работу во дворе дома № 3 по ул. Морозова. За свой счет водоканал поменяет здесь 300 метров старой стальной трубы, на которой строит более 40 хомутов. Причем делается это без больших разрытий и отключения домов от водоснабжения. Во дворе всего две ямы. Новый кусок трубы — пластиковый и прослужит многие годы. В принципе работы ведутся не от хорошей жизни. Этот кусок водопровода часто преподносит сюрпризы в виде порывов. Страдают и жильцы, оставаясь без воды, и предприятие, неся потери и работая в авральном режиме устраняя аварии. Но в ближайшие дни эта проблема будет устранена.



Ведутся работы по реанимированию станции слива для сан. бочек


Ранее водоканал выполнил аналогичные работы на улице Бака 40,42, Короленко, 84. Здесь также за счет предприятия было заменено 200 метров старого водовода. Причина та же, что и на ул. Морозова — частые порывы.


Еще 300 метров водовода заменено горводоканалом по ул. Химиков. Но здесь работы выполнялись за счет средств городского бюджета.


Ближайшая задача — замена порядка 200 метров старого водовода на Мелитопольском шоссе в районе домов № 103, 110, 112. Эти расходы предприятие возьмет на себя.



Очистные сооружения водоканала


После очистки водоканал сбрасывает практически питьевую воду


Городской голова Алексей Бакай и его первый заместитель Александр Свидло побывали вместе Николаем Караивановым на очистный сооружениях и на канализационной насосной станции № 8. Здесь, конечно, проблем масса. Оборудование, сами строения и сооружения изношены процентов на 80%. Канализационной насосной станции № 8 нужен капитальный ремонт бетонных конструкций, чтобы в один прекрасный момент она не рухнула. В очистные сооружение тоже необходимы немалые капитальные вложения. У директора уже есть поэтапный предварительный план работ. Что-то водоканал будет делать своими силами, но во многих моментах без финансовой помощи города не обойтись.


Упреждая возможные вопросы, заметим, что какими бы сложными ни были условия, сегодня предприятие делает качественную очистку стоков. По словам лаборантов, в море после очистки сливается практически питьевая вода. Но если не заниматься вопросом капитальных вложений в модернизацию предприятия, рано или поздно наступит момент, когда качественно выполнять работу будет невозможно.


Подводя итог обхода объектов горводоканала, Алексей Бакай отметил:


— Я и сам вижу, и от работников не раз услышал, где бы сегодня ни были, что на предприятии появился руководитель-хозяин. Не хочу ничего плохого сказать в адрес прежнего директора. Но Николай Караиванов принципиально изменяет подходы, демонстрирует, что даже в непростых условиях на предприятии можно изыскивать средства только путем организационных шагов. И это на пользу не только предприятию, но и городу. Мы видим сегодня, что администрация старается улучшить условия труда персонала, занимается вопросами повышения производительности и энергосбережения. Параллельно в городе за счет предприятия меняются сотни метров самых проблемных участков водоводов. А это значит, что мы можем направить бюджетные средства на решение других актуальных проблем города.


Думаю, многие заметили, — обратил внимание Алексей Бакай, — что в районе спорткомплекса исчез неприятных запах. Никаких громадных затрат и особых усилий для этого не понадобилось. Просто применены знания и было желание сделать все, как положено.


Городской голова призвал Николая Караиванова смелее и активнее реализовывать его замыслы и пообещал со своей стороны всестороннюю помощь коллективу стратегически важного для Бердянска предприятия.

Источник: 
gorod-online.net
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска