Главная → Новости Бердянска → Здоровье

Главврач КУ «Бердянская городская больница» Ирина Котляр о проблемах городской медицины и их освещении в СМИ

    811




На минувшей неделе редакция получила публикацию главврача КУ «Бердянская городская больница» Ирины Котляр. Ирина Анатольевна выступает со своим мнением о проблемах городской медицины и их освещении в СМИ.


Игра в дротики


Есть такая игра — Дартс, или, как говорят в народе, дротики. Дротик — это такая штука с остро заточенным железным концом, которой надо попасть в мишень, как в тире.


Сегодняшняя полемика в СМИ по поводу проблем в здравоохранении очень напоминает мне такую игру. Мишень — это наша медицина, а «дротиками» забавляются все. Благо дело, что и в «десятку» попадать не надо, куда ни вонзи свое острие — и все в цель, можно даже не целиться. И чем хороша‑то игра: тот, кто метает, — «руку набивает», те, кто смотрят, — радуются за «меткого стрелка». А мишень пока терпит...


Терпит наши законы, которые не исполняют в первую очередь законодатели, потому что на деньги, которые они выделяют, исполнять эти законы просто нереально. Терпит бесконечные проверки, которые напоминают осмотр смертельно больного на предмет: «Ну, что, жив ли уже?..». Терпит справедливый ропот больных, хотя понимает, что без кадров, оборудования, медикаментов, условий работать просто опасно, а порой и невозможно. Терпит дельцов, скандалистов, лентяев и ждет...
Ждет, когда же, наконец, к ней повернутся лицом власти, депутаты, пациенты. Ждет, когда же эту «мишень» обновят, хорошо прорисуют цель — в общем, хотя бы как‑то на нее потратятся. А уж тогда и «дротики» можно затачивать поострее. Ну, кто же против?!


Ирина Котляр, главный врач Бердянской городской больницы


Ответ редакции


Уважаемая Ирина Анатольевна! В сопроводительном письме к своей публикации Вы отметили, что написать её Вас заставили «острые» материалы о проблемах городской медицины в нашем издании. Также Вы высказали сомнение, что Ваше мнение будет опубликовано. В свою очередь заверяем Вас, что газета «Бердянские ведомости» всегда готова размещать как Ваши комментарии, так и мнение любого медицинского специалиста, касающееся организации здравоохранения в городе и в стране.


Мы благодарны, что в большинстве случаев Вы предоставляете ответы на вопросы, которые журналисты задают от имени читателей. Надеемся, что этому примеру будут следовать Ваши коллеги и подчинённые. О том, что не всё в реализации медреформы в Бердянске идёт гладко, Вы лично говорили не раз. Подтверждаете это и своей сегодняшней публикацией. Но, если после освещения в СМИ хотя бы частично удастся решить какую‑то из сегодняшних проблем пациентов и медиков, мы сможем считать, что и Вы, и мы работаем не зря. В конце концов, ведь именно в этом одна из задач Ваших — как руководителя самого крупного медицинского учреждения города — и наших — как самой тиражной городской газеты.


Анастасия Бучная, выпускающий редактор

Источник: 
pro.berdyansk.biz
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска