Главный документ пассажира — это проездной билет. В Бердянске с билетами туго

Каждое дорожно-транспортное происшествие влечет за собой разбирательство. Кто, кому и сколько должен заплатить за причиненный ущерб, выясняют правоохранители и страховики. И если с частным транспортом все более или менее понятно, то вопросы по такси и маршруткам у многих остались. Прежде всего, это касается вреда, который причинен пассажирам этих транспортных средств. Получат ли они компенсацию, если пострадают в аварии, и с кого необходимо ее требовать.
Опасная экономия
На этой неделе информационный портал «Комментарии» опубликовал информацию о том, что Верховный суд Украины (ВСУ) порекомендовал потерпевшим в ДТП требовать компенсацию ущерба с владельцев транспортных средств, а не с водителей, работающих по найму. «Ущерб, причиненный в результате ДТП по вине водителя, который управлял автомобилем, который принадлежит работодателю, возмещается собственником (владельцем) этого источника повышенной опасности», — вынес вердикт ВСУ. Правило будет распространяться не только на частные компании, владеющие автопарками, но и на муниципальный транспорт — маршрутки, автобусы и т. д.
Представители страхового бизнеса рассказали «Бердянским ведомостям» о том, что в принципе ничего не поменялось, ущерб и так чаще всего требуют с владельцев транспортного средства. Но, если, скажем, с маршрутными такси все понятно, и владелец автобуса четко определен, то с такси ситуация сложнее. Машины таксопарка чаще всего принадлежат самим таксистам, которые по тем или иным причинам не вступают в юридические отношения с фирмами, занимающимися перевозками, хотя, по сути, работают на них. Более того, при оформлении полиса автогражданского страхования таксисты скромно умалчивают о своей работе. Это позволяет сэкономить им 10 % от стоимости полиса. К тому же тогда водителю такси не нужно платить за протокол обязательного технического контроля, стоимость которого в Бердянске для легковых авто составляет 120 гривен, для машин большей вместительности — около 200 гривен.
Согласно условиям договоров автогражданки, страховщики берутся компенсировать потерпевшим материальный ущерб в пределах 50 тысяч гривен, вред жизни и здоровью — до 100 тысяч гривен. По сути, пассажиры ничего не теряют, заложниками своей экономии становятся сами таксисты. Ведь, если во время разбирательства выяснится, что машина, попавшая в аварию, «работала» в такси, страховая компания может обратиться в суд с иском на владельца автомобиля, который при оформлении полиса фактически ее обманул.
Представители бердянского страхового бизнеса отмечают, что во всех правилах есть исключения и каждое дело может рассматриваться индивидуально.
Есть билет?
Если же мы говорим о маршрутном транспорте, как городском, так и междугороднем, то главный документ пассажира — это проездной билет. Заместитель начальника территориального управления Глававтотрансинспекции в Запорожской области Валерий Велигоша подчеркивает, что без билета в автобусе пассажир не имеет никаких прав. Ведь фактически, не получив на руки проездной, человек не может доказать, что он вообще ехал в маршрутке.
Конечно же, можно найти свидетелей, таких же, как вы, безбилетных пассажиров, которые будут говорить, что находились в салоне. Но это лишь слова. Вспомните, как в прошлом году на спуске с горы у маршрутки на ходу отвалилось колесо. Тогда журналисты долго не могли выяснить, кому принадлежит транспортное средство, а что говорить о том, чтобы требовать компенсацию без железных доказательств.
Во время последней проверки транспортной инспекции ее сотрудники указали нам на то, как при их появлении в некоторых маршрутных такси кондуктор вместе с водителем судорожно заполнял билетно-кассовые листы, это хорошо было видно через стекло. А ведь делаться это должно регулярно, после регулярной выдачи билетов. И вы, как пассажир, имеете полное право на билет и даже должны его требовать!
Ну, а если вы все‑таки очень стеснительный человек или просто везучий и надеетесь на то, что водитель маршрутки — профессионал, над которым звезды всегда сходятся как надо, и что домчит он вас без всяких происшествий, значит, и никакие страховки вам не понадобятся. Помните о том, что, не получив билет на руки, вы совершаете административное правонарушение и за свою безразличность или стеснительность можете заплатить еще и штраф.
Количество аварий растет, а пострадавших — уменьшается
Статистика — вещь упрямая и показывает, что культура вождения не становится лучше. По данным горрайонной ГАИ, в 2013 году в Бердянске и Бердянском районе произошло 440 аварий, это на 61 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время сократилось количество пострадавших: если в 2012‑м 166 человек получили различные травмы вследствие ДТП, то в этом году — 110 человек.
Снизилась и смертность: в 2013 году погибло четыре человека, а в прошлом — 12. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя и другие грубые нарушения правил движения. Также часто водители не уделяют должного внимания техническому состоянию своей машины, поэтому и происходит авария.


