Двухнедельная встреча Нового года сопровождалась в Бердянске чередой праздников по микрорайонам

Помимо общегородских новогодних и рождественских мероприятий, свои праздники прошли в каждом микрорайоне города. Двухнедельная череда встреч Нового года сопровождалась катанием на лошадях, конкурсами, хороводами, концертами и, конечно же, раздачей подарков. Вниманию читателей предлагается праздничный калейдоскоп праздников по микрорайонам города.
Комитет микрорайона «Центр города»; провел целый ряд новогодних мероприятий. Так, как рассказала председатель комитета Валентина Губенко, старт был дан праздником в ресторане «Брава страва», который прошел при поддержке депутата городского совета Виталия Байдалы. Комитет совместно с депутатом провели мероприятие для детей с ограниченными возможностями. Детвора посмотрела красочный концерт от коллективов клуба «Современник», после которого Виталий Байдала пригласил детей за сладкий стол. А в завершение праздника детям были еще и вручены подарки от комитета микрорайона, организации «Красный крест» и магазина «Лакомка».

Выступая перед собравшимися, депутат Виталий Байдала подчеркнул, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович совершенно справедливо акцентирует внимание на том, чтобы окружить заботой людей с ограниченными возможностями, детей из семей социально незащищенных категорий. В Бердянске эта работа организована на достойном уровне. И отрадно, что в этой политике участвует не только власть, но и бизнес.
В предновогодние дни члены комитета микрорайона Олег Шелест и Татьяна Безуглая посетили 6 детей с ограниченными возможностями, которые постоянно находятся дома. Они поздравили их с праздником Святого Николая и вручили подарки.

24 декабря 30 бердянских детей из многодетных семей побывали на новогоднем представлении в цирке г. Запорожья. Мероприятие проводилось под патронатом Запорожского губернатора Александра Пеклушенко. В Бердянске организационными вопросами занимался руководитель общественной организации «Родына» и заместитель председателя комитета микрорайона Олег Шелест. Детвора насладилась красочным шоу и получила сладкие подарки.
28 декабря в ДК «Софит» прошло праздничное новогоднее представление под названием «Волшебная лампа Алладина», организованное коллективами «Софита» под художественным руководством Елены Саклаковой. Представление посетили 220 детей. При поддержке комитета микрорайона, депутатов городского совета Виталия Байдалы, Сергея Шарая и Олега Аполлонского было приобретено 80 билетов на представление для детей из малообеспеченных семей ООШ № 1 и № 2, БСШ № 16.

5 января возле кафе «Парадиз» по ул. Горького для 70 детей из многодетных семей прошел праздник Рождества Христова, который традиционно проводила общественная организация «Родына» и комитет микрорайона «Центр города». На празднике были подведены итоги конкурса «Рождественский вернисаж», который проводил отдел семьи, молодежи и спорта горисполкома. В празднике также принимали участие Бердянская епархия, члены организации «Доброе сердце», депутат городского совета Светлана Воробьева. После веселого представления, конкурсов и хороводов детишек ждал сладкий стол и подарки: мягкие игрушки, сладкие наборы и канцтовары.
Незабываемый праздник «В новый год на коне!» с морем эмоций устроил для пришедшей на праздник детворы комитет микрорайона «Округ № 32»;. 10 января во дворе ул. Мазина, 50 никого из присутствующих не оставили равнодушными веселые конкурсы, забавы и, главное, конные верховые прогулки. Желание разнообразить детворе веселые Новогодние и Рождественские каникулы, подвигло организаторов на такого рода масштабное мероприятие. Вдохновителями праздника, конечно, были представители восточного гороскопа на 2014 год — лошадки и пони! Праздник был проведен при поддержке конного спортивного клуба «Дикая Дивизия», депутатов городского совета О.В. Аполлонского, М.А. Кривуня, отдела организационной работы и внутренней политики, административного отдела исполкома.
— Каждый житель города должен чувствовать поддержку со стороны государственной и местной власти, пользоваться гарантиями защиты гражданских и социальных прав, реализуемых в рамках социальных инициатив Президента Украины. Поэтому в микрорайоне «Округ № 32» проходят различные мероприятия для всех возрастных категорий, — отметила председатель комитета микрорайона «Округ № 32» Елена Зубко.


В микрорайоне «Слободка»; Новый год праздновали в этом году необычно. Так как в клубе «Маяк» не закончен ремонт, комитет микрорайона решил поздравить своих маленьких жителей по месту жительства. Дед Мороз, Снегурочка и баба Яга с председателем комитета микрорайона вручили сладкие подарки детворе в присутствии их родных.
Непосредственно в проведении этого мероприятия приняли участие (т. е. оказали финансовую помощь в приобретении сладких подарков) депутаты городского совета Александр Межуев и Дмитрий Антоненко.

В микрорайоне «Коса»; новогодние мероприятия начались с Дня Святого Николая. Комитетом микрорайона была приобретена и установлена елка в филиале ЦДЮТ, а также вместе с филиалом ЦДЮТ подготовлены конкурсы, игры и накрыт сладкий стол для детишек Косы.
Совместно с филиалом ЦДЮТ 29 декабря прошел новогодний утренник для всех маленьких жителей косы, а в новогоднюю ночь на 1 января 2014 возле филиала ЦДЮТ прошли народные гуляния косян.
Комитет микрорайона благодарит за финансовую помощь в проведении новогодних празников: ЧП Якимец, магазин «Мишутка», депутата городского совета Александра Межуева за сладкие подарки для коллективов филиала ЦДЮТ и малообеспеченных семей, ЧП Колосова за транспорт для перевозки детей в ДК «Дормаш» на новогоднее представление «По-Щучьему велению», а также всем родителям, которые приняли активное участие в праздновании.

В микрорайоне «Стекловолокно»; новогодний праздник провели на площадке между домами №№ 3А, 3Б, 3В. В программе праздника были веселые конкурсы, игры и хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также концерт, организованный силами учащихся ООШ № 11. Победители конкурсов получили подарки от комитета микрорайона и спонсоров мероприятия. На празднике присутствовали заместитель городского головы Людмила Шаповал, депутат облсовета Петр Гончарук, депутат горсовета Сергей Шарай.

А в микрорайоне «Азмол»; впервые прошли новогодние народные гулянья под открытым небом. 31 декабря в сквере по ул. Степанянца у елки, установленной комитетом микрорайона «Азмол» и нарядно украшенной игрушками, изготовленными учащимися гимназии № 3, царила воодушевленная праздничная атмосфера. К присутствующим с поздравлениями обратился председатель комитета микрорайона Александр Бабанин и выразил надежду на то, что такого рода празднование Нового года в поселке станет традиционным. С приходом Нового 2014 года небо озарилось красочным фейерверком.
Активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий приняли: комитет микрорайона «Азмол»; родительский комитет гимназии № 3, возглавляемый Вячеславом Мозохиным; совет ветеранов завода «Азмол».


По инициативе комитета микрорайона «Колония — Макорты»; еще в прошлый новый год была проведена «дворовая» новогодняя ёлка во дворе дома по ул. Коцюбинского / ул. Мичурина (магазин «Сильпо»). Инициатива комитета очень понравилась жителям. До этого ничего подобного в микрорайоне не проводилось. И в 2013 году инициативу поддержали жители дома № 78/71 по ул. Крылова. Они предложили встретить 2014 год в их дворе. Что и было сделано. Силами правления ОСМД этого дома и комитета микрорайона был проведен замечательный праздник.
— Большое спасибо народному депутат Украины Александру Пономареву за предоставленные подарки для детворы. Также комитет обратился с просьбой к предпринимателям и депутатам. Огромное спасибо тем, кто откликнулся и выделил подарки детям, — благодарит председатель комитета микрорайона «Колония — Макорты» Светлана Калиниченко. — Данные подарки были адресно развезены и вручены вместе с новогодними поздравлениями деткам. Так как район у нас очень большой, всех охватить не удалось, к сожалению. Подарки вручались маленьким жителям по предоставленным председателями уличных комитетов спискам.
Как и каждый год в доме культуры «Райагропромснаб» была показана замечательная новогодняя сказка, а после нее дети получили подарки. Комитет микрорайона надеется, что на следующий новый год как предприниматели, так и жители микрорайона еще более активно подключатся к подготовке праздника.


В микрорайоне «Лиски»; празднование нового года состоялось в виде утренников, организованных для детей родителями, клубом «Современник»,
творческими коллективами ЦДЮТ. Детвора посмотрела Новогоднюю сказку, а Дед Мороз и Снегурочка порадовали детей микрорайона «Лиски» веселыми играми и хороводами.
268 детей получили сладкие новогодние подарки. Отдельно новогодние подарки были вручены многодетным семьям, детям-инвалидам и почетным жителям микрорайона.
Комитет микрорайона «Лиски» благодарит за оказанную материальную поддержку депутатов городского совета Ивана Харченко и Инну Грайворонскую; ЧП Воротынцева и ЧП Мартынова.
Особая благодарность всем родителям микрорайона «Лиски», принявшим финансовое участие в организации новогодних утренников.
Новогоднее мероприятие в микрорайоне «8 Марта»; прошло на площади перед супермаркетом «АТБ». Праздник назывался «Новий рік крокує планетою». Детвору микрорайона развлекали как традиционные новогодние персонажи — Дед Мороз и Снегурочка, так и герои любимых сказок. Благодаря помощи неравнодушных людей праздник получился красочным и запоминающимся. Все маленькие жители микрорайона «8 Марта», которые приняли участие в новогоднем утреннике, получили сладкие подарки и только положительные эмоции. Депутат горсовета Юрий Зинчук и комитет микрорайона благодарят ЧП Дянкова И.А. и ЧП Сиряк О.А. за предоставление и установку новогодней елки; ООО «Справедливость» (директор Нетыкша В.И.) и комитет микрорайона «8 Марта» — за предоставление елочных украшений и сладких новогодних подарков; члена комитета микрорайона Земко Н.А. — за организацию и проведение концертной программы.
В микрорайоне РТС провожать старый год и встречать Новый год уже давно добрая традиция вместе со всеми жителями поселка «Сельхозтехника». Проводят свои праздничные мероприятия Клуб «Зоряный», школа № 13, Центр туризма «Открытое сердце». Особенно нравятся детворе такие праздники как Новый год — самый светлый, самый добрый и самый сказочный в году. Незабываемо он прошел для детворы и в этот раз.
Комитет микрорайона РТС в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича пришел поздравить с Новым годом учащихся школы № 13, а именно детей из малообеспеченных семей, многодетных семей и детей-инвалидов. Члены комитета микрорайона вместе с Дедом Морозом вручили 50 штук подарков школьникам этих категорий.
Новогодние праздники прошли и на микрорайоне «АКЗ». По Мелитопольскому шоссе состоялись катания на лошадях от «Дикой дивизии». У всех желающих была возможность покататься на пони и лошадях.
Нагорная часть города встретила Новый 2014 на лошадях. 5 января 2014 супруги частные предприниматели Бризицкие устроили настоящую новогоднюю сказку для жителей и детей микрорайона «Нагорная часть города». Вся площадь пред магазином «Щедра крамниця» напоминала сказочно украшенный дворец с елками, гирляндами и украшениями. Со сцены всех присутствующих приветствовали Дед Мороз, Снегурочка, сказочные герои, организаторы праздника и артисты: баянист-саксофонист Федор Онищенко, скрипач Михаил Киселев, солисты Максим Манько, Любовь Мазалова и Мишель Касьянова, студия «Класс — премьер Топ- топ», студия под руководством Светланы Малышевой, ученики СШ № 3, кружковцы подросткового клуба «Маяк» и студенты БГПУ.
От комитета микрорайона «Нагорная часть города» с приветствием к жителям обратился председатель комитета Юрий Лаер и наградил благодарностями от городского головы: частных предпринимателей Жанну Бризицкую и Вячеслава Бризицкого; руководителя творческой мастерской «Радуга» филиала ЦДЮТ «Маяк» Татьяну Матвийчук; директора центра реабилитации инвалидов «Академия ремесел» ВОИСОИУ Людмилу Грабовскую; режиссера-постановщика массовых мероприятий Светлану Малышеву; художественного руководителя Бердянского машиностроительного профессионального лицея Федора Онищенко; директора конно-спортивного клуба «ЦСК «Дикая Дивизия» Михаила Лукьянца; пенсионера-учителя музыки и пения СШ № 5 Ивана Косенко.
Веселые клоуны, Дед Мороз и Снегурочка проводили с малышами игры, конкурсы, соревнования. Дети пели песни, читали стихи, водили хороводы, за что получали подарки. Наиболее впечатляющими воспоминаниями для детей, пожалуй, будет катание на маленьких пони и взрослых лошадях, которые организовал конно-спортивный клуб «Дикая дивизия». Под конец праздника был организован фейерверк из множества хлопушек. Несмотря на прохладную погоду на празднике царила теплая и дружественная атмосфера.

В микрорайоне «Военный городок»; комитет микрорайона и депутат горсовета Свидло А.П. организовали и провели серию детских новогодних утренников под названием «Дід Мороз та Снігуронька». Они состоялись в детском клубе «Сокол». На детском празднике было море веселья, сказки, песни и хороводы вокруг сказочно красивой новогодней елки. Дед Мороз и Снегурочка играли с детьми в игры и слушали, как они рассказывали стихи. Маленькие жители микрорайона «Военный городок» в новогодних костюмах и праздничных нарядах с удовольствием включались в веселые танцы и конкурсы. Малыши получили заряд праздничного настроения и сладкие новогодние подарки.
Как отметила председатель комитета микрорайона «Военный городок» Мария Стойловская, комитет микрорайона очень признателен за прекрасные утренники для детишек: депутату горсовета Свидло А.П., коллективу клуба «Сокол», ООО «Мелитопольский хлебокомбинат» и его директору Гучкову А.В., ООО «Бердянские колбасы» и его директору Поддубному В.В., генеральному директору «АТБ-маркет» Евтееву Д.О., частным предпринимателям Сергею Куделину, Тамаре Черенок, Ирине Бондарь, Юлиану Ковалеву, Андрею Майданович, Надежде Лисовой, членам комитета микрорайона.


