Главная → Новости Бердянска → Политика

Депутаты сократили финансирование городских программ и направили средства на зарплату бюджетникам

    517


Завершилась внеочередная сессия Бердянского городского совета. Единственная и главная причина ее проведения — перераспределение средств городского бюджета. Поскольку в городе, как и по другим регионам страны, не хватает денег на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также на оплату энергоносителей, использованных в этой же бюджетной сфере, что, кстати, относится к делегированных государством полномочий. Депутатам было предложено снять средства из целого ряда городских программ и направить их на покрытие дефицита.



После месяца подготовительной работы депутаты сняли 800 тыс. грн. с исполнительного комитета, около полутора миллиона гривен из жилищно — коммунального хозяйства и по другим направлениям, относящихся к собственным полномочиям органов местного самоуправления. Вместе набралось более четырех миллионов гривен. Все эти деньги направлены на бюджетную сферу. Из них 3,4 млн. грн. — На заработную плату и 700 тыс. грн. на оплату энергоносителей.



Кроме того, было осуществлено перераспределение средств в сфере муниципального образования. В результате этого, на заработную плату направлено еще 2,1 млн. грн.



К тому же в ноябре Бердянске выделено 3,5 млн. грн. государственной дотации. Решением депутатов она также направлена ​​на бюджетную сферу.



Таким образом на сегодняшний день в городе хватит средств на выплату заработной платы бюджетникам за ноябрь и аванса за декабрь. Еще 5,3 млн. грн. на декабрьскую зарплату работникам бюджетной сферы не хватает.



Как подчеркнул городской голова Алексей Бакай, сегодня город исчерпало все резервы и возможности, поэтому самостоятельно собрать еще 5,3 млн. грн. не в состоянии. Рассчитывать приходится только на государственную дотацию.

Источник: 
rada.berdyansk.net
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска