Депутаты горсовета сняли деньги с городских программ и направила их на зарплату бюджетникам
Более 4-х млн. грн. сняли сегодня депутаты на внеочередной сессии бердянского совета с городских программ и направили их на покрытие дефицита по выплате заработной платы работникам бюджетный сферы. Почти 1,5 млн грн из это суммы сняты с жилищного и коммунального хозяйств.
Депутаты горсовета сняли деньги с городских программ и направила их на зарплату бюджетникам. Но на декабрь средств по-прежнему не хватаетКак уже сообщал «Город», Бердянску не хватает свыше 15 млн грн. на выплату заработной платы бюджетникам в ноябре и декабре. В этом месяце государство выделало на финансирование своих же делегированных на места полномочий по содержанию бюджетной сферы дотацию в размере 3,4 млн грн. Но она не покрывает всей необходимой на выплату заработной платы и оплату энергоносителей сумму. В складывающейся ситуации после месяца предварительной работы, сегодня, 7 ноября, в Бердянске была созвана внеочередная сессия горсовета на которой депутатам предложено снять средства с целого ряда городских программ и направить их на финансирование заработной платы учителей, медиков и работников культуры.
В результате почти полмиллиона было снято с управления жилищного хозяйства, без малого один миллион с коммунального хозяйства, 800 тыс. грн. — с исполкома горсовтеа, свыше 160 тыс грн. — с отдела семьи спорта и молодежи и т. д. Если сложить все вместе, набралось почти 4,1 млн. грн. Из этой сумы 3,4 млн. грн. решено направить на заработную плату бюджетникам. Почти 700 тыс. грн. пойдет на оплату тепла в учреждениях бюджетной сферы.
Кроме того, более 2,1 млн. грн. было перераспределено на заработную плату внутри самой системы городского образования. И само собой разумеется, без малого 3,5 млн. грн. государственной дотации, также было распределено на заработную плату работникам бюджетной сферы.
Как рассказал в очередной раз начальник управления финансов исполкома Анатолий Абросимов, собранных средств хватит на оплату медикам и учителям ноябрьской заработной платы и аванса за декабрь. Однако 5,3 млн. грн. на декабрьскую заработную плату оп-прежнему не хватает.


