Депутатские комиссии по обсуждению вето мэра на отставку секретаря не набирают кворума

В первый после праздничный рабочий день, 8 января, в Бердянской мэрии должны были состояться заседания девяти постоянных депутатских комиссий. Их проведение связано с внеочередной сессией, которая назначена распоряжением городского головы на 9 января.
Как ранее сообщалось, на этой сессии должен быть повторно рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего секретаря совета Ирины Купцовой, потому что городской голова Алексей Бакай ветировал решение 34-х депутатов, принятое ими 23 декабря, об отставке Ирины Николаевны.
Теперь, чтобы преодолеть вето мэра, депутатам необходим 41 голос. Только в этом случае полномочия действующего секретаря будут прекращены.
Каким будет решение сессии, увидим завтра. Пока же по состоянию на 14 часов 8 января из 9 назначенных депутатских комиссий должны были состояться четыре, но ни одной проведено не было. Причина — отсутствие кворума.
Правда, определенное общение происходило. Не имея кворума, а значит, и право принимать какие-либо решения, депутаты пришедшие на комиссию по законности, все-таки обсудили складывающуюся ситуацию. Тех, кто голосовал за отставку Ирины Купцовой, интересовали причины, по которым городской голова наложил вето на их решение. Алексея Бакая на комиссии не было, а значит, и все причины не озвучивались. С чисто же юридической стороны юрист исполкома пояснил, что решение сессии от 23 декабря об отставке секретаря нарушает трудовое законодательство. Ирина Купоцова в этот момент находилась на больничном. Кроме того, сессия поручила городскому голове уволить секретаря. Однако Закон «О местном самоуправлении» говорит о том, что такого рода решение относится к компетенции городского совета и делегировать эти полномочия мэру не допустимо.


