«Чайка» добилась двух побед на выезде в Харькове

23-24 ноября бердянская женская баскетбольная команда «Чайка» провела очередные две игры XXIII Чемпионата Украины в первой лиге на выезде в Харькове, где встречалась с местной командой «Кондиционер».
23 ноября КОНДИЦИОНЕР (Харьков) — ЧАЙКА-ДЮСШ-БГПУ (Бердянск)
70:104 (20:28, 13:26, 14:26, 23:24)
В связи со сложным финансовым положением и травмой Виктории Кунды полученной ею на последней тренировке перед отъездом в Харьков, бердянская команда могла рассчитывать в выездных встречах только на 7 игроков.
Как рассказал главный тренер «Чайки» Леонид Цай, в харьковской команде сейчас идет процесс смены «поколений» игроков. В составе «Кондиционера», как и в составе нашей команды, появилось много новых молодых игроков, поэтому особой борьбы в этом матче не получилось. Наши девчата, имея значительное преимущество в росте и техническом мастерстве, превосходили своих соперниц практически во всех компонентах игры. Захватив с первых минут встречи инициативу в свои руки, наша команда спокойно контролировала ход игры на протяжении всего матча и без особых проблем довела поединок до победы. Как всегда в составе нашей команды особо отличились Анастасия Половинка, впервые в своей баскетбольной карьере набравшая впечатляющие воображение 41 очко и Ольга Яцковец сделавшая уже ставший для всех наших болельщиков привычным очередной дабл-дабл (33 очка+10 подборов).
Итог встречи 104:70 в пользу «Чайки»
24 ноября КОНДИЦИОНЕР (Харьков) — ЧАЙКА-ДЮСШ-БГПУ (Бердянск)
39:109 (2:28, 18:29, 12:27, 7:25)
На второй день, проведя работу над ошибками, играки «Чайки» смогли продемонстрировать еще большее превосходство на соперницами. По словам главного тренера команды Леонида Цая, с первых же секунд повторного матча, наши девчата применили против харьковских баскетболисток жесткий прессинг по всей площадке, что привело к многочисленным ошибкам и потерям мяча в стане харьковчанок и позволило нашей команде набрать большое количество легких очков. В конечном итоге, игра завершилась полнейшим разгромом харьковской команды — 109:39, а так же трипл-даблом Анастасии Половинки (31 очко+13 подборов+12 передач) и двумя дабл-даблами Ольги Яцковец (39 очков+16 подборов) и Светланы Радионовой (10 очков+14 подборов).
После очень насыщенных для нашей команды последних двух недель, в течение которых наши девчата сыграли 5 матчей в Евролиге и 2 в чемпионате Украины, в календаре нашей команды наступает большая пауза, которая продлится аж до 18 декабря. А затем, наши болельщики смогут увидеть в городском дворце спорта с перерывом в один день сразу четыре матча подряд с участием нашей команды. 18-19 декабря «Чайка» принимает на своей площадке команду ХАИ (Харьков), а 21-22 декабря соперником наших девчат будет команда ДВУФК-СДЮСШОР-5 (Днепропетровск).


