Главная → Новости Бердянска → События

Былая слава и гордость Бердянска — завод АЗМОЛ продан за 101,5 млн. грн.

    135


23 августа Украинской универсальной биржей был проведен повторный аукцион по продаже целостного имущественного комплекса ПАО «АЗМОЛ». Аукцион проводился в рамках дела о банкротстве предприятия. На торги был выставлен один лот — целостный имущественный комплекс "Азмола", включая его здания и сооружения, основные средства, складские запасы, автомобили и объекты интеллектуальной собственности (в том числе именная торговая марка Azmol).



В торгах приняло участие две организации ООО «WOG РИТЕЙЛ» и ООО «Ультра Ойл». Аукцион стартовал со 156 млн. грн., с возможностью понижения цены до 79 млн. грн. В результате торгов объект был продан ООО «Ультра Ойл» за 101 537 399,47 грн. По данным СМИ, это предприятие имеет прямые партнерские отношения с холдингом «Бердянского райагропромснаба».

ПАО «АЗМОЛ» еще в 2004 году постановлением Кабмина было исключено из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. В течении последних пяти лет завод терпел убытки, фактически не вел производственной деятельности и только наращивал долги. В итоге АЗМОЛ стал абсолютным лидером области в рейтинге должников по выплате заработной платы и вошел в десятку самых крупных предприятий-должников в Украине.

Как рассказали представители ООО «WOG РИТЕЙЛ» - владельцы сети заправок WOG - данный объект их интересовал, но они рассчитывали купить его за меньшую сумму.

Представители «Ультра Ойл» рассказали, что хоть объект и находится в очень плачевном состоянии, но они надеются, что в ближайшие годы им удастся, насколько это возможно, восстановить производство. А первую продукцию планируют начать выпускать уже через 6 месяцев. На данный момент также ведутся переговоры с профильными иностранными инвесторами, которым интересно вкладывать средства в развитие промышленности в Украине.

По состоянию на 26 августа за счет средств, перечисленных покупателем, погашены:

- все долги по заработной плате перед работниками предприятия – в общей сложности свыше 30 млн. грн.;

- единый социальный взнос (пенсионный фонд) – более 13 млн. грн.;

- подоходный налог на доходы граждан – более 5 млн. грн. (направлено в местный бюджет);

- налог на землю – свыше 3 млн. грн. (идет в местный бюджет);

- налог на добавленную стоимость – почти 1 млн. грн.;

- военный сбор – более 130 тыс. грн.

В последствии будут погашены финансовые обязательства перед четырьмя кредиторами АЗМОЛа

В тему. Днепропетровская компания "Ультра ойл", — сообщила Деловая столица (газета), — была создана в марте 2014 г., вскоре после того, как стартовал процесс банкротства "Азмола", на 100% принадлежащего государству. Предприятие, способное ежегодно производить 300 тыс. т масел и смазок, к тому времени уже полностью остановилось. В июне 2014 г. был утвержден реестр требований кредиторов к должнику на сумму более 100 млн грн. и выбран комитет кредиторов, который возглавил Торговый дом "Азмол" (его требования к ПАО составили 41 млн грн.). После чего по инициативе комитета кредиторов суд ввел санацию должника.

Изначально главного кредитора "АЗМОЛа" включали в орбиту экс-главы Министерства топлива и энергетики, нынешнего руководителя фракции "Оппозиционного блока" в Верховной Раде Юрия Бойко, который, по слухам, положил глаз на это предприятие в 2010 г. Но незадолго до утверждения реестра требований кредиторов у ТД "АЗМОЛ" сменились собственники — компания была переоформлена с кипрской Sertafina Holdings на днепродзержинскую фирму-посредника "Аюрлекс". После чего она уступила право требования долга от бердянского "АЗМОЛа" упомянутому ООО "Ультра Ойл". Последняя структура оперативно скупила долги бердянского завода перед другими крупными кредиторами — Проминвестбанком, Первым украинским международным банком, компаниями "Интеройл Групп" и "Украинская финансовая группа "Андема". Всего, таким образом, под контролем "Ультра Ойл" оказалось порядка 80% утвержденной судом кредиторской задолженности "Азмола", что позволило компании возглавить комитет кредиторов и в дальнейшем инициировать признание этого предприятия банкротом.

Такое решение, — как писала "ДС", — Хозяйственный суд Запорожской области принял в апреле 2015 г., почти одновременно с объявлением Фондом госимущества конкурса по отбору руководителя предприятия. ФГИУ подал апелляцию на этот вердикт. Уже в июле 2015 г. Донецкий апелляционный хозсуд отменил решение о банкротстве "АЗМОЛа", а в сентябре его вердикт оставил в силе Высший хозяйственный суд. В феврале 2016 г. Верховный суд Украины отменил вердикты апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе апрельское решение. Таким образом, суд полностью развязал руки ликвидатору "АЗМОЛа" (с марта 2016 г. им стал арбитражный управляющий Сергей Персюк), который стал готовить аукцион по продаже имущества принадлежащего государству предприятия. Первый из них был объявлен в начале июля и завершился безрезультатно (на него не было подано ни одной заявки), а вот второй, на котором уже можно было снижать стартовую цену, оказался успешным. В результате принадлежащий государству "АЗМОЛ", оставшись без имущества, превратился в "пустышку", от которой теперь ФГИУ будет нереально избавиться.

Источник: 
mig.com.ua



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска