Главная → Новости Бердянска → События

Бердянцы наблюдают комету ISON . После 29 ноября она может стать ярче

    587


Заведующий единственной в Бердянске обсерваторией, руководитель кружка астрономии ЦДЮТ Иван Хатько
Заведующий единственной в Бердянске обсерваторией, руководитель кружка астрономии ЦДЮТ Иван Хатько

Комета под названием C/2012 S1 (ISON) по прогнозам астрономов должна была стать самым ярким небесным зрелищем уходящего года.


Кометы, появляющиеся на нашем небосклоне, всегда приковывали внимание людей. Ими восхищались, их боялись, им приписывали магические свойства. Когда год назад российские ученые обнаружили комету, двигающуюся в сторону Солнца, пресса взорвалась сообщениями о том, что комета будет в два раза ярче полной луны. Пик яркости кометы, по расчетам, попадает на конец ноября.


Смогут ли бердянцы увидеть это явление? С таким вопросом мы обратились к человеку, заведующему единственной в Бердянске обсерваторией, руководителю кружка астрономии ЦДЮТ, Ивану Хатько.


— Комету бердянцы уже могут наблюдать, лучше всего ее видно перед рассветом. Но, вопреки предположениям, комета не такая яркая, как ожидалось. Она проходит слишком близко к Солнцу, и условия для наблюдения не самые лучшие. 29 ноября комета пройдет мимо Солнца и начнет отдаляться. Если во время приближения к Солнцу комета не распадется, то через несколько дней она станет намного ярче.


Мы надеемся, что погода нас не подведет и получится сделать снимки кометы из нашей обсерватории.


Немного о комете. Комета была открыта 21 сентября 2012 года. Она прилетела из Облака Оорта (скопление ледяных объектов, вращающихся в орбите Солнца). По мере приближения к Солнцу лед, из которого состоит ядро кометы, будет таять и испаряться. Эти испарения и формируют хвост кометы за счет отражения солнечного света. Вероятный диаметр ядра кометы составляет 3км. ISON претендует на звание Большой кометы 2013 г. и может самой яркой кометой первой половины XXI века.

Источник: 
gorod-online.net



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска