Бердянские аптеки: бесценные лекарства и перебои с поставками
Антикризисные законы, принятые правительством, привели к ещё большему кризису: импортные лекарства значительно подорожали и вдобавок кое‑где возникли перебои с их поставками. Такой ситуации не рады ни пациенты, ни сами аптеки. «Бердянские ведомости» решили узнать, как обстоят дела в аптеках города.

Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» для аптек вводился НДС на лекарства, в размере 7 %. Но на таможне вышла неразбериха: таможня требовала растаможивать ввозимые на территорию Украины лекарственные средства в соответствии с Налоговым кодексом — под 20 % НДС. Из-за этого в аптеках исчезли с полок некоторые препараты, которые импортёрам так и не удалось растаможить. На прошедшей неделе парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс, уточнив, что по ставке 7 % облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Но последствия этой путаницы ощущаются до сих пор.
Директор сети аптек ООО «Азов-Фарма» Зинаида Гупало поясняет, что в бердянских аптеках ситуация такая же, как и в аптеках по всей Украине: после введения НДС и роста доллара цены на медпрепараты возросли, кроме того, с поставками некоторых импортных лекарств наблюдались перебои.
— Фуры зарубежных поставщиков не могли заехать на территорию Украины, их не удавалось растаможить, — говорит она.
По словам заведующей отделом ценообразования коммунального предприятия «Аптека № 195» Ольги Сизоненко, импортный «лекарственный» груз всё ещё задерживается на таможне. Из-за того, что не удаётся его растаможить, в коммунальной аптеке отсутствуют некоторые импортные медпрепараты, в частности, адельфан и «Нимесил». Впрочем, ожидается, что в ближайшее время ситуация должна нормализоваться.
Хотя не во всех аптеках города образовалась нехватка импортных препаратов. Директор одной из сети аптек Бердянска сообщил, что так как у них был большой запас товара, то каких‑либо неудобств с доставкой препаратов они не ощутили.
Если взглянуть на аптечные полки, то цены на некоторые лекарства могут заставить больных схватиться за сердце. Если в аптеке № 195 отечественные лекарства почти не подорожали, то, как говорит Ольга Николаевна, на импортные медпрепараты цены уже повысились, причём очень значительно, кое на какие — даже в два раза, со 150 гривен до 300. Сказались и ведение НДС, и рост курса доллара и евро. Поставщики на это отреагировали сразу, подняв цены, хотя сама аптека процент наценки не меняла.
— Всё подорожало, даже жевательные таблетки от изжоги, — возмущается жительница Бердянска Ирина. — Лекарства от давления раньше стоили гривен 25, а теперь — больше 28 гривен, лекарства для восстановления клеток печени стали стоить дороже на 6 — 8 гривен.
— До этого в Украине лекарства никогда не облагались НДС. Да, в других странах такая практика действует, но там же и соцпакет очень серьёзный. Например, даже в Египте те лекарства, которые выписал врач, пациент получает бесплатно. А у нас страдает больной — как прожить пенсионеру на пенсию в тысячу гривен? Как выкроить деньги на покупку лекарств? — недоумевает Зинаида Гупало.


