Бердянская портовая поликлиника на грани закрытия

В связи с вынужденной экономией поликлиника может быть реорганизована в здравпункт
Пенсионеры, которые много лет проработали в Бердянском морском торговом порту, с недавнего времени лишены возможности получать медицинскую помощь в портовской поликлинике. Причиной всему — сложное финансовое положение самого порта. Что ждёт эту поликлинику дальше, выясняли «Бердянские ведомости».
Бердянский пенсионер Евгений Евгеньевич много лет проработал в порту и, выйдя на пенсию, продолжал получать медицинскую помощь в портовской поликлинике. Так продолжалось до октября этого года, когда, придя в очередной раз на приём к врачу, он увидел объявление, гласившее, что пенсионеров порта здесь больше не принимают. Об этом он рассказал журналистам «Бердянских ведомостей».
Мы приехали в поликлинику, чтобы разобраться, что же там происходит. Действительно, на двери кабинета терапевта висит объявление: «Пенсионеры порта временно не обслуживаются».
— Пенсионерам мы не отказываем в приёме, но никакую помощь им оказать уже не можем. Их некому обслуживать, — заявил главврач структурного подразделения ГП «Бердянский морской торговый порт» Василий Каштан.
Как он сообщил журналистам, штаты поликлиники были сокращены, и сейчас в этом учреждении работают только терапевт, травматолог и гинеколог, да и то не на полные ставки. Дело в том, что поликлиника до недавнего времени обслуживала всего 1 100 человек, а по нормативам нагрузка у терапевта должна составлять 1 600 человек. С 1 ноября нет здесь и лаборанта, кроме того, поликлиника должна выдавать больничные листы, но уже два месяца это не делается, потому что нет бланков.
— Работники порта за получением больничных листов ходят в городскую поликлинику. А какая же может быть поликлиника без выписки больничных листов? — недоумевает Василий Михайлович.
Председатель профсоюзного комитета Бердянского морского торгового порта Василий Гривко поясняет, что основная причина изменения привычного режима работы портовской поликлиники заключается в том, что не хватает финансов на её содержание, а финансы требуются немалые. В «хорошие времена» её содержание обходилось в 2,4 млн гривен в год, после сокращения некоторых статей расходов работа поликлиники стала обходиться порту в 1,5 млн гривен в год. Но и это слишком большое бремя для порта.
После того, как был принят Закон Украины «О морских портах Украины» и морпорт был разделён на два государственных предприятия: филиал Администрации морских портов Украины и стивидорную компанию «Бердянский морской торговый порт», — финансовое положение порта серьёзно пострадало. Морской администрации отошли все целевые сборы, которые составляли 35 % доходов порта. Стивидорной компании (занимающейся погрузочно-разгрузочной деятельностью в порту) осталась лишь аккордная ставка — доход от переработки грузов. Морпорту оказалось не под силу тратить ежегодно 6 млн гривен на содержание своей социальной сферы.
— Порт даже был вынужден переводить работников на сокращённую рабочую неделю в течение нескольких месяцев, и только последние два месяца мы работаем по полному рабочему графику, — говорит Василий Петрович. — Но ситуация всё равно остаётся сложной: в полной мере социальную сферу порту уже не потянуть. Меньше всего проблем с портовским детским садом, его можно передать в коммунальную собственность. С портовской поликлиникой так поступить не позволяет законодательство, а возобновить её работу в прежнем объёме тоже не получится, потому что наш потенциальный инвестор, Донецкий металлургический завод, не может тратить такие значительные средства на учреждение, которое обслуживает всего тысячу человек.

По словам Василия Каштана и Василия Гривко, до нового года поликлиника будет работать так же, как работает сейчас. А что будет после — неизвестно, окончательное решение ещё не принято. Рассматриваются возможности либо передать поликлинику в аренду, с условием, что медперсонал сохранит свои рабочие места, либо открыть на её базе расширенный здравпункт. Этот здравпункт, как уточнил Василий Каштан, будет оказывать первую медицинскую помощь только нынешним сотрудникам порта. Работать там будут только самые необходимые врачи: травматолог и терапевт.
А пенсионеров порта медики, скорее всего, вынуждены будут направлять на обслуживание в поликлинику и амбулатории.


