Бердянская избирательная комиссия ушла от суда, отменив свое решение по депутату Александру Свидло

В четверг, 9 января, состоялось заседание Запорожского окружного административного суда. Рассматривалось дело по иску депутата Бердянского городского совета, члена Партии регионов Александра Свидло к Бердянской городской избирательной комиссии, принявшей 26 декабря решение, которым признала его «таким, который отказался от депутатского мандата в соответствующем одномандатном мажоритарном избирательном округе № 16».
Бердянская избирательная комиссия ушла от суда, отменив свое решение по депутату Александру Свидло 30 декабря суд приостановил действие решения комиссии в отношении Александра Свидло. А 9 января должен был быть начат непосредственно судебный процесс. Однако, как уже сообщалось, накануне, 8 января, Бердянский городская избирательная комиссия отменила принятое ею же 26 декабря постановление в отношении депутатства Александра Свидло. Юрист, представляющий в суде интересы комиссии, привез новое постановление и предоставил его в суд. Таким образом, на момент начала судебного заседания предмета для рассмотрения дела уже не было. Избирательная комиссия сама отменила постановление, которое обжаловал Александр Свидло. То есть фактически депутату уже нечего было обжаловать.
Правда, остается моральная сторона дела. Будет ли Александр Свидло добиваться компенсации в том или ином виде нанесенного ему морального ущерба, пока неизвестно. Во всяком случае сам Александр Петрович, пока не делал по этому поводу никаких заявлений.


