Главная → Новости Бердянска → События

Бердянск — в ледяном плену. В Бердянске сложилась чрезвычайная ситуация

    857




В ночь с 28 на 29 января в Бердянске сложилась чрезвычайная ситуация в связи со сложными погодными условиями. С 21 часа 28 числа и на протяжении всей ночи до утра городской голова Алексей Бакай, его первый заместитель Александр Свидло, руководители коммунальных служб были не просто на работе в исполкоме, а находились с разных частях города, координируя работу коммунальщиков. В 9 утра 29 января в мэрии состоялось заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям.


По словам городского головы, всю ночь на улицах города работало 20 единиц техники. Однако из-за шквального ветра и снегопада, ее работа оказалась малоэффективной. В снегу вязли даже машины повышенной проходимости. В силу этого расчистить дороги города, чтобы обеспечить полноценное движение транспорта не удалось. Сугробы наметало через 15-20 минут, после того как их, казалось бы, расчищали. Поскольку с наступлением дня снегопад и ветер не прекратились, а по прогнозу они даже должны усилиться в течение дня, в мэрии решили сосредоточить усилия техники на обеспечении работы скорой медицинской помощи, аварийных бригад, потому что обрывы линий электропередач происходят постоянно, и на подвозе продуктов в магазины города. По состоянию на 9 утра подвоз свежего хлеба в торговую сеть города был обеспечен.


Тепло-, газо- водоснабжение и водоотведение в Бердянске остается стабильным и бесперебойным. Проблемы периодически возникают с электроснабжением из-за порывов линий электропередач. Утром была обесточена Слободка, но на 9 утра электроснабжение этого района было восстановлено. Затем обесточенной оказалась коса. С косой вообще самые большие проблемы. Эта частью города оказалась отрезанной от внешнего мира. Заносы такие, что техника пробиться на косу не может. Отсюда и проблемы с восстановлением электроснабжения. А газа на косе нет. Это значит, что у косян автоматически возникает и проблема с отоплением домов.


Еще один проблемный район города — поселок 8 Марта. Здесь из-за ветра образуются просто невероятные снежные переметы. По этой же причине энергетики не могут оперативно восстанавливать электроснабжение в частных домах, где есть порывы. 4 адреса на 8 Марта остаются без света уже более суток.


Без транспортного сообщения с городом остались село Нововасильевка и поселок Роза.


Одним словом, ситуация сложная. В связи с непростыми погодными условиями городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с рекомендацией не выводить сотрудников на работу.


Ну а те, чьей работой как раз и является борьба со стихией продолжают выполнять свои обязанности. В целом ряде случаев спасать приходиться сами аварийные бригады, застрявшие в снегу, поэтому все городские службы работают в тесной координации действий друг с другом.


Еще более сложная обстановка в Бердянском районе. По состоянию на утро 29 января несколько десятков машин оставались на дорогах района в снежном плену. В этой ситуации главнейшая задача — это спасение людей.

Источник: 
gorod-online.net



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска