АЗМОЛ оживает
Полгода назад в публикации «Свежо предание, но верится с трудом» («РГ» за 2 сентября 2016 года) речь шла о судьбе крупнейшего в стране производителя моторных масел и смазок – завода «Азмол» в Бердянске. Доведенный государством до банкротства, он в результате торгов перешел в собственность компании народного депутата Александра Пономарева.

Смазочная империя солидно приросла
НАПОМНИМ, что госпредприятие усилиями наших правителей доведено до ручки и остановилось. Многотысячный коллектив остался без работы. Задолженность по зарплате составила около 30 миллионов гривен – самая большая в регионе. Начались судебные тяжбы. Фонд госимущества Украины пытался отменить решение о банкротстве, но Верховный суд это намерение не поддержал. В результате на торги Украинской универсальной биржи был выставлен один лот – целостный имущественный комплекс «Азмол», включая здания и сооружения, основные средства, складские запасы, автомобили и объекты интеллектуальной собственности (в том числе торговая марка Azmol). Первый аукцион в начале июля 2016 года надежд не оправдал – не было подано ни одной заявки. А во время повторного, в конце августа, при стартовой цене в 156 миллионов гривен все хозяйство ушло с молотка за 101,5 миллиона. Новым владельцем стала днепропетровская фирма «Ультра-ойл».
В чем же секрет успеха компании «Ультра-ойл», сумевшей заручиться поддержкой Верховного суда и оставить ни с чем приватизационное ведомство? Все объясняется просто. Как в свое время сообщала «Деловая столица», за этой компанией стоит депутат Верховной Рады, член группы «Воля народа» Александр Пономарев. Его называют одним из самых влиятельных бизнесменов Запорожской области. Ключевым активом Пономарева считается производитель и поставщик моторных масел «Агринол», который, как и «Азмол», базируется в Бердянске. В состав основателей «Агринола» входит также запорожская компания по управлению активами «Славутич-инвест». Именно эта структура владеет контрольной долей в ООО «Ультра-ойл», а ее миноритарным партнером числится бывшая помощница Пономарева Александра Сирош-Касумова. Поэтому нетрудно сделать вывод, что смазочная империя бердянского магната приросла знаковым активом, который не смог или не захотел удержать в своей орбите ФГИ.
Долгожданные перемены
ГОСУДАРСТВО на протяжении последних пяти лет не проявляло никакого интереса к возрождению бывшего лидера нефтехимической промышленности страны и сознательно погружало «Азмол» в долговую яму.
– Работаю на «Азмоле» с 2002 года, – рассказывает инженер-технолог Сергей Вакуленко. – За эти годы случалось всякое. Но так плохо, как в последние пять лет, не было никогда. Предприятие в прямом смысле слова умирало, и никому оно не было нужно.
И совсем иную картину наблюдаем ныне. Сразу же после покупки «Азмола» осенью прошлого года новый собственник рассчитался со всеми многомиллионными долгами предприятия, в том числе, что очень важно, и по зарплате. Тогда же началась работа по возрождению промышленного потенциала завода. Уже сегодня видны ее результаты: на предприятие возвращаются квалифицированные кадры, в цехах порядок, возобновлено их отопление и водоснабжение, заработала баня, отремонтирован весь заводской транспорт, восстановлено старое оборудование.
– Все оборудование отремонтировано и проверено, – сообщил директор «Азмола» Михаил Тарасенко. – Внедряем и новые технологии. Так, инвестор закупил на завод новый реактор для загущения масел. Такого оборудования на предприятии раньше не было. Недавно мы получили новую экструзионно-выдувную машину фирмы «Фишер» для производства пластиковых канистр объемом 10 и 20 литров. Сейчас проводим пусконаладочные работы: подключаем ее к электричеству, воде, воздуху. Раньше полимерную тару такого объема завод не производил.
Как отмечает руководитель предприятия, «Азмол» практически готов к выпуску продукции. Задержка лишь за оформлением всей разрешительной документации. Впрочем, ожидая пуска производства, руководство предприятия не сидит сложа руки, а ведет коммерческую деятельность, зарабатывая средства на содержание завода и его работников. Партнер «Азмола» – киевская фирма «Ойл Груп» – арендует под хранение горюче-смазочных материалов заводскую нефтебазу. Общий объем резервуарного парка завода «Азмол», предназначенного для хранения и накопления жидких продуктов, составляет 88 тысяч кубометров. Для лидера нефтехимической промышленности Украины, каковым завод являлся в советский период, – это, возможно, не так уж и много. Но в нынешних условиях слишком много. Поэтому новые собственники предприятия часть резервуарного парка передали в аренду компании, специализирующейся на продаже импортного дизельного топлива. Его компания получает железнодорожными цистернами и автотранспортом по прямым контрактам от производителей из Беларуси и Литвы, что гарантирует высокое качество получаемого продукта, его соответствие всем нормам и стандартам. Покупатели – крупные и средние фермерские хозяйства, промышленные и коммунальные предприятия Запорожской области. В планах компании дальнейшее развитие: использование свободных емкостей резервуарного парка «Азмола» и создание топливного терминала, что позволит существенно расширить возможности по поставке топлива в регион. В частности, рассматривается вариант поставки топлива морским путем.
Словом, весной «Азмол» начнет промышленное производство. Для людей приятная новость. Но вместе с тем рабочие размышляют: неужели так же поступить не могло само государство еще пять лет назад?
НАПОМНИМ, что госпредприятие усилиями наших правителей доведено до ручки и остановилось. Многотысячный коллектив остался без работы. Задолженность по зарплате составила около 30 миллионов гривен – самая большая в регионе. Начались судебные тяжбы. Фонд госимущества Украины пытался отменить решение о банкротстве, но Верховный суд это намерение не поддержал. В результате на торги Украинской универсальной биржи был выставлен один лот – целостный имущественный комплекс «Азмол», включая здания и сооружения, основные средства, складские запасы, автомобили и объекты интеллектуальной собственности (в том числе торговая марка Azmol). Первый аукцион в начале июля 2016 года надежд не оправдал – не было подано ни одной заявки. А во время повторного, в конце августа, при стартовой цене в 156 миллионов гривен все хозяйство ушло с молотка за 101,5 миллиона. Новым владельцем стала днепропетровская фирма «Ультра-ойл».
В чем же секрет успеха компании «Ультра-ойл», сумевшей заручиться поддержкой Верховного суда и оставить ни с чем приватизационное ведомство? Все объясняется просто. Как в свое время сообщала «Деловая столица», за этой компанией стоит депутат Верховной Рады, член группы «Воля народа» Александр Пономарев. Его называют одним из самых влиятельных бизнесменов Запорожской области. Ключевым активом Пономарева считается производитель и поставщик моторных масел «Агринол», который, как и «Азмол», базируется в Бердянске. В состав основателей «Агринола» входит также запорожская компания по управлению активами «Славутич-инвест». Именно эта структура владеет контрольной долей в ООО «Ультра-ойл», а ее миноритарным партнером числится бывшая помощница Пономарева Александра Сирош-Касумова. Поэтому нетрудно сделать вывод, что смазочная империя бердянского магната приросла знаковым активом, который не смог или не захотел удержать в своей орбите ФГИ.
Долгожданные перемены
ГОСУДАРСТВО на протяжении последних пяти лет не проявляло никакого интереса к возрождению бывшего лидера нефтехимической промышленности страны и сознательно погружало «Азмол» в долговую яму.
– Работаю на «Азмоле» с 2002 года, – рассказывает инженер-технолог Сергей Вакуленко. – За эти годы случалось всякое. Но так плохо, как в последние пять лет, не было никогда. Предприятие в прямом смысле слова умирало, и никому оно не было нужно.
И совсем иную картину наблюдаем ныне. Сразу же после покупки «Азмола» осенью прошлого года новый собственник рассчитался со всеми многомиллионными долгами предприятия, в том числе, что очень важно, и по зарплате. Тогда же началась работа по возрождению промышленного потенциала завода. Уже сегодня видны ее результаты: на предприятие возвращаются квалифицированные кадры, в цехах порядок, возобновлено их отопление и водоснабжение, заработала баня, отремонтирован весь заводской транспорт, восстановлено старое оборудование.
– Все оборудование отремонтировано и проверено, – сообщил директор «Азмола» Михаил Тарасенко. – Внедряем и новые технологии. Так, инвестор закупил на завод новый реактор для загущения масел. Такого оборудования на предприятии раньше не было. Недавно мы получили новую экструзионно-выдувную машину фирмы «Фишер» для производства пластиковых канистр объемом 10 и 20 литров. Сейчас проводим пусконаладочные работы: подключаем ее к электричеству, воде, воздуху. Раньше полимерную тару такого объема завод не производил.
Как отмечает руководитель предприятия, «Азмол» практически готов к выпуску продукции. Задержка лишь за оформлением всей разрешительной документации. Впрочем, ожидая пуска производства, руководство предприятия не сидит сложа руки, а ведет коммерческую деятельность, зарабатывая средства на содержание завода и его работников. Партнер «Азмола» – киевская фирма «Ойл Груп» – арендует под хранение горюче-смазочных материалов заводскую нефтебазу. Общий объем резервуарного парка завода «Азмол», предназначенного для хранения и накопления жидких продуктов, составляет 88 тысяч кубометров. Для лидера нефтехимической промышленности Украины, каковым завод являлся в советский период, – это, возможно, не так уж и много. Но в нынешних условиях слишком много. Поэтому новые собственники предприятия часть резервуарного парка передали в аренду компании, специализирующейся на продаже импортного дизельного топлива. Его компания получает железнодорожными цистернами и автотранспортом по прямым контрактам от производителей из Беларуси и Литвы, что гарантирует высокое качество получаемого продукта, его соответствие всем нормам и стандартам. Покупатели – крупные и средние фермерские хозяйства, промышленные и коммунальные предприятия Запорожской области. В планах компании дальнейшее развитие: использование свободных емкостей резервуарного парка «Азмола» и создание топливного терминала, что позволит существенно расширить возможности по поставке топлива в регион. В частности, рассматривается вариант поставки топлива морским путем.
Словом, весной «Азмол» начнет промышленное производство. Для людей приятная новость. Но вместе с тем рабочие размышляют: неужели так же поступить не могло само государство еще пять лет назад?
Источник:
rg.kiev.ua


