Главная → Новости Бердянска → Общество

Арендаторы ставков и других водоемов не имеют права запрещать бердянцам и жителям района пользоваться ими

    76


Заключая договора аренды водоемов, Запорожский областной совет принципиально предупреждает арендаторов, что они не имеют права запрещать гражданам купаться, плавать на лодках, рыбачить, приводить животных на водопой, брать воду из водных объектов без использования сооружений или технических приспособлений и из колодцев.



Юристы Запорожского облсовета подготовили соответствующую информацию для жителей области, сообщает официальный сайт облсовета. Четко обозначено, что категорически запрещено устанавливать и брать оплату с рыболовов-любителей, поскольку такие действия квалифицируются со стороны закона, как стяжательство и преследуются на законном основании согласно Уголовного кодекса Украины. И этот записано в документе, подготовленном для руководителей территорий, которые должны побеспокоиться, чтоб эта информация дошла до всех жителей.

Кроме того, юристы напоминают, что согласно ст. 51 Водного кодекса Украины, запрет общего водопользования водными объектами, которые отданы в пользование на условиях аренды, и их не целевое использование являются основанием для прекращения договоров аренды. В случае выявления таких фактов нужно немедленно обращаться в органы местной власти, правоохранительные органы и в областной совет для решения вопроса о дальнейшем продлении аренды водоемов.
Источник: 
06153.com.ua
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска