Главная → Панорамы Бердянска → Развлечения

Бердянский художественный музей им. И. И. Бродского

    1498

Бердянский музей им. Бродского

В Бердянске есть очень интересный музей, и носит он имя Исаака Израилевича Бродского. Музей Бродского в Бердянске имеет достаточно трагическую историю, в 1917х – 1923х годах, в период гражданской войны, опираясь на идейные соображения власти уничтожало всю историю прошлых поколений.

Бердянский музей

Благодаря властям Бердянска в наши дни картинная галерея Бродского пополнилась, и на сегодня состоит из 230 экспонатов. Некоторые относятся к художественной академии при императоре, некоторые считаются личным собрание Бродского, и до конца своих дней заведовал всем этим хозяйством сам И.И.Бродский.

Он внес большой вклад в музей, ежегодно коллекция прибавляла новые шедевры, которые писали его друзья по обществу Куинджи и ученики. Перед тем как началась Великая Отечественная Война, было около пятисот экспонатов, но в ходе были утеряны 44 книжных переплета, 8 статуэток и 18 картин.

В наши дни в музее созданы все условия для продуктивной деятельности, также он не отходит от международной программы, дает свои залы под конференции и грандиозные выставки. В 2010 г. Проходило собрание «Подари музею работы», и по итогам этого собрания музей пополнило еще пятьсот шедевров. Сегодня музей Бердянска вошел в наследие ЮНЕСКО.

Оригинальная выставка



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска