Главная → Новости Бердянска → Здоровье

Умереть от усталости: названы симптомы, опасные для жизни

    26


Мир всколыхнула история японской журналистки, которая в 31 год умерла от переутомления. Девушка Мива Садо была сотрудницей в местной телекомпании и отработала сверхурочно 159 часов, имея всего 2 выходных дня в месяц. Бюро по трудовым нормам Токио установило диагноз "кароши" (смерть от переутомления), который проявился в виде сердечной недостаточности.



Переутомление – это патологическое состояние в отличие от утомления. Под утомлением понимают совокупность таких сдвигов в психофизиологическом состоянии организма человека, которые развиваются после совершения работы и приводят к временному снижению эффективности труда. Состояние утомления (усталость) характеризуется определенными объективными показателями и субъективными ощущениями.

Переутомление представляет собой патологическое состояние организма, которое развивается под действием длительного утомления с превалированием психического или физического компонента. Симптомы переутомления возникают вследствие развития нарушений функционирования центральной нервной системы, которые преимущественно проявляются в дисбалансе процессов возбуждения и торможения нейронов головного мозга.

Симптомы переутомления весьма разнообразны и включают в себя нарушения со стороны практически всех органов и систем человеческого организма. Самые распространенные симптомы переутомления, присутствующие у любого человека вне зависимости от индивидуальных особенностей, следующие:

- Человек не хочет спать в принципе;

- Замедленная, слабовыраженная реакция в ответ на раздражители;

- Краснота глаз;

- "Помятость" лица (отечность, неровность и т.д.);

- Нездоровый цвет кожи;

- Приступы тошноты;

- Беспричинная рвота;

- Обмороки;

- Общая нервозность;

- Головная боль;

- Апатия, вялость;

- Невозможность сконцентрировать внимание и сосредоточиться на определенном действии;

- Замедленная переключаемость внимания;

- Невозможность выполнять несколько операций;

- Снижение рефлексов;

- Усиленная потливость.

Состояние переутомления делится на три стадии в зависимости от степени выраженности и глубины патологических явлений. Самая легкая стадия – первая, а самая тяжелая, соответственно, третья.

Поскольку состояние переутомления характеризуется нарушением соотношения адреналина и ацетилхолина в различных типах нервных синапсов (соединений), то при отсутствии терапии приводит к развитию психических и неврологических нарушений, таких как невроз, истерии или нейроциркуляторная дистония и т.д. Хроническое переутомление может приводить к развитию большого числа соматических заболеваний, в патогенезе которых присутствует неврогенный компонент, например, к язвенной болезни, гипертонической болезни и т.п. Состояние длительного переутомления нарушает нормальную работу иммунной системы, что увеличивает восприимчивость к инфекциям, склонность к хронизации патологического процесса и длительное течение заболеваний.
Источник: 
obozrevatel.com
Популярыне новости Бердянска:



Присоединяйтесь

Панорамы Бердянска